Войти в почту

Чехия назвала два ограничения в вопросах военной помощи Украине

Новый президент Чехии Петр Павел заявил, что Украина должна получить от Запада любое возможное оружие, кроме ядерного. Об этом сообщает «Европейская правда». Как он отметил, в вопросах военной помощи Украине у стран Запада должно быть только два ограничения: никакого ядерного оружия и никакого прямого участия в конфликте.

«Я действительно не вижу причин для каких-либо ограничений. Украина не может бороться с таким сильным противником без бронированных технологий, беспилотников, артиллерии и ракет большой дальности», - заявил Павел.

Он допустил, что Украине также могут понадобиться сверхзвуковые самолеты.

Кулеба: Киев находится на "финишной прямой" в переговорах по поставке дальнобойных ракет

По мнению чешского президента, позиция некоторых стран по поставкам Украине современных вооружений «несколько сдержанная». Он призвал государства ЕС выступать единым фронтом в вопросах поставок оружия.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «нет ничего запретного» в ответ на вопрос журналистов о возможных поставках Киеву французских истребителей.

По словам Макрона, такие поставки возможны, если будут соблюдены несколько условий, - они принесут пользу ВСУ, не спровоцируют эскалацию и не ослабят французскую армию.

Рамблер: главные новости