Войти в почту

Тайвань зафиксировал приближение 14 самолетов и 4 кораблей армии КНР

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 3 февраля. /ТАСС/. Тайваньская администрация за минувшие сутки зафиксировала в прилегающем к острову регионе 4 корабля и 14 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте оборонного ведомства Тайваня.

"Сегодня по состоянию на 06:00 (01:00 мск - прим. ТАСС) вокруг Тайваня были обнаружены 14 летательных аппаратов и 4 корабля НОАК", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что вооруженные силы острова следят за ситуацией, а авиация, ВМС и наземные зенитные ракетные комплексы Тайваня находятся в состоянии повышенной боевой готовности. С юго-запада в его зону опознавания противовоздушной обороны, как уточняется, вошли пять боевых машин НОАК. Это были многоцелевые истребители Су-30, J-16 и J-11.

НОАК в последние месяцы регулярно патрулирует акватории около острова. Напряженность в Тайваньском проливе усилилась после того, как в августе 2022 года занимавшая тогда пост спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси совершила визит в Тайбэй. Эта поездка вызвала крайнее недовольство в Пекине.

В среду нынешний спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти заявил, что Пекин не может запретить ему нанести визит на Тайвань. В ответ МИД Китая предостерег его от возможной поездки в Тайбэй, напомнив, что это грозит усилением напряженности в Тайваньском проливе, поскольку китайские власти будут рассматривать подобные действия как вмешательство во внутриполитические дела КНР.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань - одна из провинций КНР.