Войти в почту

Правительство Венгрии отвергло выводы Transparency International об уровне коррупции

Венгрия отвергла утверждения международной неправительственной организации Transparency International о том, что является самой коррумпированной из всех стран Европейского союза. Венгерский центр правительственной информации во вторник назвал этот доклад лживым и подготовленным по заказу американского миллиардера Джорджа Сороса.

"Интересно, что Transparency International не исследовала брюссельскую бюрократию или Европейский парламент, они не вошли в список, - заявил Центр правительственной информации в ответ на запрос интернет-издания Telex. - Transparency International входит в сеть Сороса, которая глубоко вовлечена в коррупционный скандал долларовых левых и брюссельский коррупционный скандал. Эта сеть финансирует кампании отечественных и международных левых сил и обслуживает их всеми своими лживыми докладами".

Долларовыми левыми правительство Венгрии называет оппозиционные партии, получавшие на свою предвыборную кампанию крупные суммы от американского фонда Action for Democracy. По данным венгерских СМИ, фонд связан с американским финансистом венгерского происхождения Джорджем Соросом, считающимся злейшим врагом премьер-министра Виктора Орбана.

В своем докладе по итогам 2022 года, опубликованном во вторник, Transparency International представила рейтинг уровня коррупции в 180 странах и поместила в нем Венгрию на 77-е место - самое низкое среди всех членов ЕС. Наиболее высокие оценки получили такие государства Евросоюза, как Дания, Финляндия, Швеция, Швейцария, Нидерланды, Германия, Ирландия, Люксембург. Они в основном и составили первую десятку рейтинга, подготовленного международной организацией, занимающейся борьбой с коррупцией в мире.