Войти в почту

Глава СПЧ обратился в ООН из-за запрета русского языка в Киево-Могилянской академии

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал ООН осудить запрет русского языка в Киево-Могилянской академии и всячески воздействовать на украинские власти для прекращения "вопиющих нарушений" прав человека. Об этом сообщает во вторник Telegram-канал СПЧ.

"До сих пор украинские власти административными мерами всячески препятствовали обучению на русском. Теперь же речь идет о тоталитарном регулировании способов повседневного общения между людьми", - говорится в обращении Фадеева на имя верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, которое цитирует Telegram-канал.

По словам главы СПЧ, подобными действиями руководство одного из ведущих киевских вузов "прямо вторгается в личную жизнь и ущемляет права людей, что противоречит украинской конституции, а также ключевым европейским и международным нормам в сфере прав человека".

"Призываем вас осудить эти открытые дискриминационные действия и использовать все возможности для воздействия на украинские власти в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека", - пишет Фадеев.

Аналогичные письма, по данным СПЧ, были также направлены генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрату Абдрахманову и генеральному секретарю Amnesty International Аньес Калламар.

Киево-Могилянская академия - одно из старейших высших учебных заведений на Украине (основана 1615 году). Считается самым крупным и одним из самых престижных вузов страны. В пятницу администрация академии официально запретила использовать русский язык в межличностном общении. Это касается преподавателей, студентов и административного персонала.