Войти в почту

В ООН заявили о намерении уточнить обстоятельства обстрела ВСУ больницы в Новоайдаре

ЖЕНЕВА, 31 января. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) намерено уточнить обстоятельства обстрела больницы в Новоайдаре, в результате которого 28 января погибли 14 человек и 24 получили ранения. Об этом сообщила во вторник ТАСС официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел.

Она отметила, что, по имеющейся у ее управления на настоящий момент информации, больница "была поражена ракетами, выпущенными, как сообщается, украинскими вооруженными силами". "Мы следим за инцидентом, чтобы уточнить обстоятельства нападения, а также число и статус пострадавших", - сказала Троссел.

Официальный представитель пояснила, что ее коллегам на Украине "требуется время для проверки информации о предполагаемых нарушениях международного законодательства по правам человека". Это обусловлено, в частности, отсутствием у них доступа на территории, которые контролируются Россией.

"В целом мы напоминаем, что нападения, преднамеренно направленные на медицинские учреждения, будь то гражданские или военные, при условии, что они не утратили своей защиты из-за того, что не использовались вне их гуманитарных функций для совершения действий, наносящих ущерб противнику, представляют собой нарушение международного гуманитарного права", - констатировала Троссел.

В свою очередь в Международном комитете Красного Креста (МККК) корреспонденту ТАСС сообщили, отвечая на вопрос об обстреле больницы в Новоайдаре, что под защитой Женевских конвенций находятся "пациенты в больницах, врачи, спасающие жизни, а также гражданские, медицинские и гуманитарные объекты". "Нападения на них запрещены", - отметили в МККК.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что утром 28 января украинские войска нанесли удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по больнице в Новоайдаре, где лечились мирные жители и военные. Погибли 14 человек, 24 получили ранения.