Войти в почту

МИД Азербайджана рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок в Иран

МИД Азербайджана призвал граждан республики воздержаться от поездок в Иран без необходимости из-за вооруженного нападения на посольство страны в Тегеране, совершенного 27 января.

"С учетом нестабильной ситуации в Исламской Республике Иран (ИРИ) и теракта, совершенного в отношении дипломатического представительства страны, гражданам Азербайджанской Республики рекомендуется не совершать поездки в ИРИ без необходимости, а в случае поездок проявлять высокую осторожность", - говорится в распространенном во вторник предупреждении внешнеполитического ведомства.

Гражданам Азербайджана, находящимся в Иране, рекомендовано соблюдать правила безопасности. По консульским и другим вопросам они могут обратиться в генконсульство Азербайджана в Тебризе.

В ЕС прокомментировали атаку беспилотников на Иран

27 января МИД Азербайджана сообщил о вооруженном нападении на посольство страны в Тегеране, в результате которого был убит начальник охраны дипипредставительства, а двое его коллег получили ранения. В воскресенье сотрудники посольства страны в Тегеране и члены их семей были эвакуированы в Баку, всего было вывезено 53 человека. Замглавы МИД Халаф Халафов заявил журналистам, что посольство полностью приостановило дипломатическую деятельность, однако генконсульство в Тебризе продолжает функционировать в штатном режиме.