Войти в почту

Журналист Муаззин: есть вероятность, что Турция выйдет из НАТО

Есть вероятность, что Турция выйдет из НАТО после публичных сожжений Корана в Швеции и Дании. Такое мнение в беседе с «360» высказал журналист-международник Хаял Муаззин.

Турции предрекли выход из НАТО после публичных сожжений Корана
© ТАСС

Он отметил, что акции с сожжением Корана оскорбили не только Турцию, но и весь исламский мир. При этом шведские власти абсолютно пассивно реагируют на происходящее. Муаззин считает, что с помощью этих акций они хотят отвлечь внимание граждан он проблем внутри страны. Более того, есть вероятность, что таким образом Запад стремиться разжечь межконфессиональную войну. Однако с какой целью неясно, ведь и Швеции, желающей вступить в НАТО, и Европе наоборот невыгодно портить отношения с Турцией.

При этом, по словам Муаззина, Анкара думает о выходе из альянса еще с 2018 года.

«Я общался с турецкими политиками: по их словам, конечно, сегодня есть вероятность, что Турция выйдет из НАТО. Почти все окружение Эрдогана заявляет, что это пора сделать. Эрдоган и сам понимает, что приходит новый мировой порядок, в котором будут другие лидеры — Китай, Россия, Иран, Индия и Турция», — добавил он.

В Турции заявили о распространяющемуся по всей Европе фашизме

Журналист обратил внимание, что у Анкары всегда были и есть альтернативные пути. В частности, Турция может объединиться с Китаем или присоединиться к другим интеграционным образованиям, в том числе ШОС, ЕврАзЭС и БРИКС. При таком развитии событий Анкара может стать опасным противником для Запада, оставив «американцев в аутсайдерах на Ближнем Востоке». Таким образом выход Турции из НАТО, а также победа России на Украине, приведут к неизбежному развалу североатлантического альянса, уверен Муаззин.

Напомним, что 21 и 27 января датско-шведский политик Расмус Палудан организовал акции с демонстративным сожжением Корана у посольств Турции в Стокгольме и Копенгагене. На свои действия он получил официальное разрешение от их властей, поэтому в момент его действий полицейские в этих городах абсолютно не препятствовали происходящему и даже защищали митингующего. В ответ на акции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция не получит поддержки по вопросу вступления в НАТО. Кроме того инциденты вызвали волну критики в других мусульманских странах, в том числе Афганистане, где люди вышли на акции протеста, требуя наказать Палудана.

Рамблер: главные новости