Войти в почту

Израиль предпримет карательные меры против палестинцев после смертоносных атак

Глава израильского кабинета министров Биньямин Нетаньяху заявил о том, что Израиль предпримет "карательные меры" против палестинцев после смертоносных атак, которые произошли в Восточном Иерусалиме на минувшей неделе, включая нападение на синагогу в День памяти жертв Холокоста.

Израиль предпримет карательные меры против палестинцев после смертоносных атак
© Российская Газета

В заявлении, опубликованном после еженедельного заседания кабинета министров в воскресенье вечером, говорится о том, что служба безопасности Израиля изучит "дополнительные сдерживающие меры в отношении семей боевиков, которые выражают поддержку терроризму", включая лишение прав на жительство в Иерусалиме и израильского гражданства, а также законодательное разрешение работодателям увольнять сотрудников, которые "поддерживают терроризм", без необходимости слушания дела.

Другие действия, намеченные кабинетом министров, включают лишение членов семей нападавших социального обеспечения и медицинских пособий, изменения в политике, облегчающие снос домов палестинцев, совершающих террористические акты, и укрепление израильских поселений на оккупированном Западном берегу, сообщает Guardian. Премьер-министр также объявил, что его администрация будет работать над законодательством, облегчающим получение разрешений на оружие гражданам Израиля. Наконец, Совет безопасности Израиля распорядился в ночь на понедельник ввести пять армейских батальонов на Западный берег и в Восточный Иерусалим.

Все эти меры, отмечают аналитики в области права, являются незаконными в соответствии с международными юридическими нормами и могут привести к обострению напряженности в отношениях с палестинской общественностью и Палестинской администрацией (ПА), которая контролирует части оккупированного Западного берега, в то время как регион уже находится в опасной близости к эскалации насилия. Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас обвинил Израиль во всплеске насилия. После рейда в Дженине ПА заявила, что приостановит сотрудничество в области безопасности с Израилем.

Следствие полагает, что 21-летний Алкам Хайри, который напал на синагогу, действовал в одиночку. И хотя группировки палестинских боевиков высоко оценили его действия, ни одна из них не взяла на себя ответственность за нападение. Всего в связи с инцидентом арестовано 42 человека, включая членов семьи Алкама Хайри, который был ликвидирован спецназом. Стрельба в пятницу в оккупированном районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме, в результате которой семь человек погибли и трое получили ранения, последовала за самым смертоносным рейдом израильской армии на Западном берегу за последние десятилетия. Необычайно ожесточенное нападение на боевиков в лагере беженцев Дженин унесло жизни девяти палестинцев, в том числе двух мирных жителей, и спровоцировало волну насилия "око за око", в том числе перестрелку ракетами между контролируемым исламистами сектором Газа и Израилем. Министр обороны Израиля Джоав Галант заявил, что силы безопасности "будут действовать решительно и энергично против террористов и найдут всех, кто причастен к нападению".

Сообщалось еще о нескольких инцидентах после нападения на синагогу, в том числе обстреле и ранении двух человек недалеко от Старого города Иерусалима 13-летним палестинцем, госпитализации четырех палестинцев, подвергшихся нападению израильского поселенца недалеко от Наблуса, и обстреле ресторана поселенцев недалеко от Иерихона в субботу, в котором никто не пострадал, а нападавший был убит.

Между тем, обострение отношений началось после приведения к присяге самого радикального в истории Израиля кабинета министров в декабре прошлого года и визита 3 января на Храмовую гору правого экстремиста Итамара Бен-Гвира, который стал главой Национальной полиции и новым министром национальной безопасности. Бен-Гвир, который в свое время был осужден за подстрекательство к расизму и поддержку террористической организации, известен своей антиарабской риторикой и провокационными действиями, такими, как размахивание пистолетом в палестинском районе. На стадии формирования 37-го по счету кабинета министров в истории Израиля он призвал к ослаблению правил ведения боевых действий, позволяющих израильским силам безопасности стрелять в подозреваемых палестинцев. Он также намерен предоставить солдатам иммунитет от судебного преследования в таких случаях. Спустя неделю после посещения Храмовой горы он приказал полиции запретить вывешивание палестинских флагов в общественных местах.

Тем временем в Тель-Авиве вторые выходные подряд прошли многотысячные митинги против реформы судебной системы, на которой настаивает кабинет Нетаньяху. В субботу митинг в Тель-Авиве собрал около 30 тысяч человек. Протестующие полагают, что судебная реформа позволит избежать уголовного преследования Нетаньяху, который обвиняется по трем пунктам, в том числе, препятствовании правосудию. Предшественник Нетаньяху на посту премьера Джаир Лапид из либеральной Партии будущего заявил после внесения законодательных изменений, что новое правительство оказалось "самым коррумпированным за все время" еще до того, как оно было приведено к присяге.

Тем временем, лауреат Нобелевской премии, израильский профессор Даниэль Канеман заявил, что он глубоко обеспокоен будущим страны, даже больше, чем во время войны Судного дня 1973 года. "С моей точки зрения, это почти конец света, - сказал он в интервью телеканалу Channel 12. - Это конец страны, какой я ее знаю". В 1973 году Израиль был застигнут врасплох атаками арабских армий, предпринятыми с нескольких фронтов в священный день Йом Кипур, что привело к значительным жертвам и серьезному психологическому удару по стране. Но сегодня, сказал Канеман, который в настоящее время живет в Нью-Йорке, планы правительства по радикальной перестройке судебной системы сделают Израиль "не той страной, в которой я вырос, и не той страной, в которой я хочу, чтобы жили мои внуки". Канеман был одним из сотен авторитетных израильтян, подписавших так называемое "экстренное письмо" в адрес Нетаньяху, опубликованное на прошлой неделе, в котором предупреждалось, что далеко идущие судебные перестановки могут иметь серьезные последствия для экономики Израиля.