Войти в почту

Sky: американский генералитет рассматривает Британию как второсортную военную державу

Американское военное руководство дало понять, что не рассматривает Великобританию как первоклассную военную державу, сообщает ТАСС со ссылкой на Sky News.

Sky: американский генералитет рассматривает Британию как второсортную военную державу
© РИА Новости

Источники телеканала указали на необходимость увеличения расходов на оборону королевства. Так, один из высокопоставленных военачальников США в частном порядке в разговоре с главой Министерства обороны Великобритании Беном Уоллесом и другими британскими чиновниками осенью 2022 года заявил, что британская армия более не считается как боевая сила высшего уровня, в отличие от США, России, КНР и Франции.

Армия Великобритания скорее относится к таким странам, как Германия и Италия. Вашингтон послал Лондону сигнал о необходимости отказа от политики сокращения военных расходов из-за ситуации вокруг Украины. Собеседники телеканала считают, что на повышение боеготовности британских Сухопутных войск необходимо десятилетие.

Глава правительства Великобритании Риши Сунак не сможет оправдать ожидания как «премьер-министр военного времени» на фоне украинского конфликта, если власти не увеличат оборонный бюджет страны, который в настоящее время составляет £48,6 млрд ($60,2 млрд) в год, по меньшей мере на £3 млрд ($3,7 млрд) в год. Также необходимо приостановить процесс сокращения численности армии и смягчить правила закупок вооружений, заявляет Sky News.

Отмечается, что в случае ведения интенсивных боевых действий Великобритания «за несколько дней» исчерпала бы имеющиеся у себя запасы боеприпасов. Также Лондон не способен защитить свое небо от массированных ракетных атак и нападение с применением беспилотников по типу тех, что осуществляют ВС России на Украине. Кроме того, 30% личного состава ВС королевства, которые находятся в состоянии повышенной готовности, это резервисты, которых нельзя будет мобилизовать в сжатые сроки по стандартам Североатлантического альянса. А большая часть британской военной бронетехники, в том числе танки, была изготовлена 30-60 лет назад, а их замена не произойдет в ближайшие годы.

Рамблер: главные новости