Войти в почту

Эксперт считает, что новый президент Чехии продолжит следовать антироссийскому курсу

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Избранный президент Чехии Петр Павел будет и далее следовать в фарватере политики западного блока, нацеленного на противостояние с Россией. Такое мнение в воскресенье в беседе с ТАСС высказал научный сотрудник отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН, эксперт клуба "Валдай" Александр Пивоваренко.

Эксперт считает, что новый президент Чехии продолжит следовать антироссийскому курсу
© ТАСС

"Его избрание едва ли повлияет положительным образом на взаимоотношения с РФ, поскольку Чехия находится в системе противостояния с Россией, осуществляемого западным блоком", - отметил собеседник агентства.

По мнению Пивоваренко, "не следует ожидать каких-то неожиданных поворотов от нынешнего президента", в том числе с учетом его бывшей должности председателя Военного комитета НАТО.

Однако эксперт допустил "прагматичность политики Чехии в отношении РФ". "Его взгляд будет прагматичным, свойственным военному. Но, безусловно, не стоит ждать потепления, какой-то жертвенности в сторону России", - добавил он.

В целом, по убеждению эксперта, Чехия "будет следовать в фарватере общей линии Запада". "Так происходило с чешской дипломатией в течение всего ХХ века. При это там осознают и свой интерес, просто сегодня он выражается в продвижении максимально антироссийской линии", - заключил Пивоваренко.

Генерал армии в отставке Петр Павел на завершившихся в субботу президентских выборах в Чехии заручился поддержкой 58,32% избирателей. Его соперник экс-премьер республики Андрей Бабиш получил 41,67% голосов.

По информации СМИ, Павел и его словацкая коллега Зузана Чапутова планируют посетить Украину весной до намеченного на июль саммита НАТО в Вильнюсе, чтобы выразить ей поддержку.

С Россией, по словам Павела, которые приводит информационное агентство ČTK, в случае изменения ее поведения на международной арене, будет необходим диалог об установлении взаимовыгодных отношений и гарантиях безопасности. На разрешение военного конфликта на Украине значительное влияние могут оказать ведущие мировые державы. Избранный президент особо отмечает роль Китая, который, по его словам, может серьезно воздействовать на ситуацию с целью ее урегулирования.