Войти в почту

Египет выделит землю для индийских предприятий в Суэцком канале

Египет планирует выделить землю для индийских промышленных предприятий в специальной экономической зоне Суэцкого канала, говорится в совместном заявлении двух стран по итогам визита президента Абделя Фаттаха ас-Сиси в Дели.

Египет выделит землю для индийских предприятий в Суэцком канале
© ТВ БРИКС

Предложение поступило в контексте озвученного намерения Индии поощрять свои компании к осуществлению инвестиций за рубежом, используя возможности, имеющиеся в Египте.

Согласно заявлению, Каир ожидает приток новых индийских инвестиций и обещает предоставить стимулы и льготы в соответствии с действующими правилами.

И премьер-министр Индии Нарендра Моди, и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приветствовали расширение индийских инвестиций в Египет, которые в настоящее время превышают 3,15 миллиарда долларов США.

Оба лидера договорились поощрять компании своих стран к изучению новых экономических и инвестиционных возможностей в другом государстве.

Правители также высоко оценили тесное двустороннее экономическое взаимодействие и выразили удовлетворение нынешним уровнем торговли между странами, который в 2021–2022 годах составит рекордные 7,26 миллиарда долларов США, несмотря на проблемы, вызванные пандемией COVID-19.

Высокопоставленные лица также выразили уверенность, что в ближайшие пять лет две страны смогут достичь показателя в двусторонней торговле, равного 12 миллиардам долларов, за счет диверсификации торговой корзины и сосредоточения внимания на добавленной стоимости. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com