Войти в почту

В УПЦ заявили, что Ватикан осудил преследования на религиозной почве на Украине

КИЕВ, 27 января. /ТАСС/. Представители Ватикана осудили преследования на религиозной почве на Украине, считая несправедливым наказывать из-за них целую конфессию. Об этом сообщил Синодальный информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви (УПЦ) по итогам визита ее представителя в Ватикан.

Как сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) УПЦ, председатель ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич в составе делегации Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций встретился с Папой Римским Франциском и другими представителями Римско-католической церкви.

"В ходе визита заместитель председателя ОВЦС проинформировал Папу и государственный секретариат Ватикана о намерениях украинской власти прекратить деятельность Украинской православной церкви, - говорится в сообщении. - Папа и руководство государственного секретариата Ватикана также были проинформированы о последних законодательных инициативах в парламенте Украины, которые фактически направлены на введение ограничительных мер и дальнейшее прекращение деятельности Украинской православной церкви, что противоречит конституции Украины и международному праву".

"Представители Ватикана выразили обеспокоенность возможностью применения коллективного наказания целой конфессии за индивидуальные нарушения закона отдельными священнослужителями. Также во время встреч со стороны представителей Ватикана звучали заявления об осуждении любых преследований на религиозной почве, а также о важности взаимного сотрудничества между конфессиями и единении в многообразии", - отметили в УПЦ.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций - религиозно-общественное объединение, которое учреждено в 1996 году. Это независимый консультативно-совещательный орган, решения которого носят рекомендательный характер. В его состав входят представители христианских конфессий, в том числе канонической УПЦ и неканонической Православной церкви Украины, а также Духовного управления мусульман Украины и Объединения иудейских религиозных организаций Украины.

Ситуация вокруг УПЦ

В последнее время украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. С конца ноября 2022 года Служба безопасности Украины проводит обыски в ее храмах по всей стране, нескольким священнослужителям предъявлены обвинения в госизмене, ряд иерархов УПЦ были лишены украинского гражданства указом Зеленского. 1 декабря Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, направленное, по сути, на запрет УПЦ. В частности, указом поручено внести в парламент законопроект о запрете религиозных организаций, "аффилированных с центрами влияния в РФ", и обеспечить проведение экспертизы Устава УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом. Правительство Украины 19 января внесло в парламент законопроект, подготовленный по поручению Зеленского и направленный на запрет канонической УПЦ в случае, если украинские власти придут к выводу, что она связана с Россией.