Войти в почту

Бойня в Дженине: во время рейда погибли 9 палестинцев

Самое кровавое за прошедшие 12 месяцев столкновение произошло 26 января в палестинском городе Дженин. Рейд подразделения израильской армии на территорию Палестинской автономии был встречен шквальным огнём. Дом, из которого стреляли по солдатам, был расстрелян из стрелкового оружия и гранатомётов. В результате погибли 9 палестинцев, в том числе находившаяся в доме 60-летняя женщина. Ещё 7 палестинцев были ранены в ходе продолжения израильского рейда. Палестинцы назвали случившееся резнёй. В автономии объявлен трёхдневный траур. Палестинский лидер Махмуд Аббас сообщил, что число палестинцев, погибших с начала года, достигло 29 человек. Израиль, в свою очередь, заявляет о 30 собственных гражданах, пострадавших от нападений арабов.

«Разведка доложила точно…»

бойня в дженине во время рейда погибли 9 палестинцевГостеприимная встреча израильского бульдозера

Рейд 26 января ничем не отличался от многих других случаев проникновения солдат ЦАХАЛа на территорию Палестинской автономии. Израильтяне получили информацию о том, что в доме, находящемся в городе Дженин, располагаются боевики организаций «Исламский джихад» и ХАМАС. Солдаты на нескольких бронированных автомобилях выдвинулись к дому, находящемуся рядом с крупным лагерем палестинских беженцев.

Обычно такие рейды заканчиваются забрасыванием израильтян камнями и арестом одного-двух человек. Но в этот раз военные были встречены ураганным огнём. В ответ израильтяне, как всегда, не церемонились, и фактически сравняли полтора этажа двухэтажного дома с землёй. От оружейного огня и под развалинами погибли 9 человек.

Часть боевиков успела сбежать и укрыться в стенах молодёжного клуба на территории лагеря беженцев. Результат был предсказуемым – пострадал не только клуб и дома, расположенные по соседству, но и припаркованные по обочинам автомобили. В конце концов, клуб был полностью снесён бульдозерами.

«Вы первые начали…»

Ещё не успели остыть гильзы и осесть пыль, как началась бесконечная палестино-израильская дискуссия о том, кто начал первым и кто виноват больше. Израиль выразил сожаление в связи со смертью пожилой женщины, но подчеркнул – солдаты ЦАХАЛа открыли ответный огонь. И раз о других жертвах среди мирного населения не говорят, значит, остальные убитые были боевиками.

Палестинцы также предсказуемы. Их официальные представители говорят о резне, геноциде и о том, что военнослужащие Израиля вообще не имеют права проводить рейды по территории автономии. Одновременно представители ХАМАС и «Исламского джихада» подтверждают гибель своих боевых братьев, не пожелавших сдаваться израильтянам.

Над этой полемикой в стиле учеников начальной школы можно было бы иронизировать, если бы на древней земле Израиля и Палестины ежегодно без всякого смысла не гибли сотни людей.

The post Бойня в Дженине: во время рейда погибли 9 палестинцев appeared first on Медиакратия.