Войти в почту

Пока вы спали: Главная задача посла США в РФ и новые антироссийские санкции Японии

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Пока вы спали: Главная задача посла США в РФ и новые антироссийские санкции Японии
© EPA/TACC

Захарова призвала посла прояснить позицию Германии по конфликту на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова попросила посла Германии прояснить противоречащие друг другу заявления немецкого внешнеполитического ведомства по конфликту на Украине. Соответствующее обращение она опубликовала в своем Telegram-канале.

«Министр иностранных дел Германии заявляет, что ее страна вместе с другими странами воюет с Россией. Это же министерство не считает свою страну участницей конфликта. Учитывая эти противоречащие друг другу высказывания, послу Германии в России следует их прояснить», - написала Мария Захарова.

Лавров обвинил Запад в желании восстановить колониальную зависимость Африки

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, США и европейские страны, которые требуют от Африки прекратить сотрудничество с Москвой, стремятся восстановить колониализм на континенте. Об этом сообщает РИА Новости.

Лавров отметил, что в Африке регулярно появляются западные делегации, которые

«с упорством, достойным лучшего применения», добиваются от африканских стран прекращения сотрудничества с Россией.

«И не выбиваться из общей дисциплины, под которой они, Запад, понимают восстановление колониальной зависимости, по большому счету, но уже в новом виде», - констатировал он.

Стало известно о главной задаче нового посла США в России

Новый посол США в Москве Линн Трейси будет решать проблемы двусторонних отношений, обеспечивая реализацию американских интересов. Об этом заявил заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател, пишут «Известия».

Он отметил, что посол уже прибыла в Москву и Госдепартамент рассчитывает, что верительные грамоты она вручит в ближайшие дни. «Конечно, она будет решать вопросы наших двусторонних отношений. Посол Трейси намерена работать над этими задачами, чтобы обеспечить реализацию американских интересов в различных сферах», - пояснил Ведант Пател.

Пентагон допустил возможность поставок на Украину F-16

Вашингтон не исключают возможность поставок Украине истребителей F-16. Об со ссылкой на заявление заместителя официального представителя Пентагона Сабрины Сингх сообщает РИА Новости.

«Мы не собираемся ничего снимать с рассмотрения», - подчеркнула она, отметив при этом, что истребители F-16 являются «сложной системой», для управления которой требуется обучение.

Япония объявила о новом пакете санкций против России

Правительство Японии расширяет санкции против России и вводит с 3 февраля запрет на экспорт радиоактивных материалов, вакцин и роботов. Полный перечень запрещенной к экспорту в Россию продукции опубликовало Министерство экономики, торговли и промышленности страны.

Власти Японии отметили, что санкционный список расширен из-за ситуации на Украине. Под запрет попадают также медицинские изделия, оборудование для разведки нефти и природного газа и обнаружения взрывчатых веществ, дактилоскопический порошок, дозиметры.

Рамблер: главные новости