Войти в почту

Япония заморозила активы российских чиновников

Япония расширила персональные санкции в отношении российских чиновников, причастных к конфликту на Украине. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на сайт министерства иностранных дел Японии.

Как говорится в публикации, дополнительные персональные санкции коснулись вице-премьеров России Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко, а также председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, заместителя министра обороны России Михаила Мизинцева, министра юстиции Константина Чуйченко и философа Александра Дугина. Кабинет министров Японии одобрил заморозку их активов.

Кроме того, власти Японии установили запрет на экспорт в Россию медицинских изделий, вакцин, радиоактивных материалов и роботов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Под запрет также попали оборудование для атомных объектов, разведки природного газа и нефти, порошок для снятия отпечатков пальцем и различные химические вещества, в том числе слезоточивый газ. В список включены портативные генераторы, оборудование для обнаружения взрывчатки и лазерные сварочные аппараты. Всего в новом списке более 80 запрещенных к экспорту товаров.

Меры вступят в силу 3 февраля.

Рамблер: главные новости