Войти в почту

Эксперт считает, что суд по делу MH17 в ЕСПЧ пройдет под копирку

ГААГА, 26 января. /ТАСС/. Суд по делу MH17 в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) будет крайне похож на процесс, который ранее прошел в Нидерландах. Такое мнение высказал в четверг в беседе с ТАСС голландский журналист Эрик ван де Бейк, являющийся автором книги "MH17: суть дела" и пишущий в настоящее время вторую книгу, посвященную трагедии.

"Судебный процесс по делу MH17 в ЕСПЧ пройдет под копирку", - сказал он, имея в виду завершившийся в ноябре 2022 года процесс в Нидерландах, в рамках которого трое из четырех проходящих по делу человек - бывший глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский и Леонид Харченко - были признаны виновными и заочно приговорены к пожизненному заключению.

"Формально суд по делу MH17 в Нидерландах был против четырех человек, трех россиян и одного украинца, но конечная цель заключалась в том, чтобы обвинить Россию в крушении самолета, - заметил эксперт. - Это видно, среди прочего, из приговора. Оглашая решение, судья пространно рассказал об "общем контроле" российского государства над повстанцами на Донбассе. Это не имело никакого отношения к делу и стало свидетельством того, какое на самом деле имел значение организованный в Нидерландах процесс". "Более того, прокуратура Нидерландов передала ЕСПЧ материалы дела четырех обвиняемых, - добавил ван де Бейк. - Так что, на мой взгляд, в приговоре ЕСПЧ сюрпризов не будет".

Не считает он простым совпадением и тот факт, что ЕСПЧ признал приемлемым для рассмотрения данное дело спустя всего два месяца после того, как голландский суд вынес свое решение. "Тут должна быть какая-то координация", - уверен голландский журналист.

В заключении он задался вопросом о том, почему ЕСПЧ до сих пор не принял к рассмотрению дело родственников погибших из Германии против Украины за то, что она не закрыла свое воздушное пространство. "Они подали иск в 2014 году и до сих пор ждут, - заметил ван дей Бейк. - Думаю, что ответ тут ясен".