Войти в почту

В Великобритании сменится глава службы радиоэлектронной разведки

ЛОНДОН, 26 января. /ТАСС/. Глава британской службы радиоэлектронной разведки (GCHQ, Government Communications Headquarters) Джереми Флеминг намерен покинуть свой пост летом этого года. Как говорится в сообщении, распространенном спецслужбой в четверг, вскоре будет начат процесс подбора замены Флемингу, который возглавил GCHQ в апреле 2017 года, до этого больше 20 лет проработав в британской контрразведке МI-5.

"В соответствии с обычной практикой в государственных структурах будет проведен внутренний конкурс, чтобы определить преемника. Сэр Джереми и совет службы будут продолжать осуществлять руководство GCHQ и надзор за работой до лета", - говорится в сообщении.

О причинах принятого Флемингом решения пока не сообщается.

GCHQ отвечает за радиоэлектронную разведку и защиту правительственной и военной информации. Она является аналогом Агентства национальной безопасности (АНБ) США, с которым тесно сотрудничает. В 2013 году бывший агент АНБ Эдвард Сноуден опубликовал информацию, указывавшую на то, что GCHQ и АНБ занимались слежкой за журналистами, высокопоставленными дипломатами и политиками.

В GCHQ работают больше 7 тыс. человек. Она финансируется из того же государственного фонда, что и МI-5, служба разведки МI-6. На содержание трех спецслужб в 2021-2022 финансовом году из бюджета королевства было выделено £3,7 млрд ($4,6 млрд по текущему курсу). Большую часть этих средств получает именно GCHQ.