Войти в почту

В Греции заявили об устойчивости экономики страны в кризисное время

АФИНЫ, 26 января. /ТАСС/. Экономика Греции в кризисное время продемонстрировала устойчивость, у нее - позитивные перспективы. Об этом заявил в четверг министр финансов Греции Христос Стайкурас на встрече с исполнительным директором Европейского стабилизационного механизма (ESM) Пьером Граменья, который ранее занимал посты главы Минфина Люксембурга и председателя совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Стайкурас подчеркнул, что первый визит в Афины Граменья в качестве исполнительного директора ESM демонстрирует важность, которую он придает дальнейшему укреплению регулярного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между Грецией и этой организацией. "Ваш многолетний опыт работы в качестве министра финансов вашей страны и члена Еврогруппы в трудные времена последнего десятилетия, и наше творческое сотрудничество в Еврогруппе и "Экофине" (Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов - прим. ТАСС) на протяжении 2,5 лет, в течение которых мы все снова столкнулись с особо неблагоприятными международными обстоятельствами, являются гарантией этого, - сказал греческий министр. - Сегодняшняя ситуация снова критическая и полная вызовов из-за чередовавших друг друга внешних испытаний. В этих неблагоприятных обстоятельствах греческая экономика продемонстрировала замечательную устойчивость, имеет сильную динамику и характеризуется позитивными перспективами".

По словам главы Минфина, "это нашло отражение практически во всех основных показателях экономики [Греции] - в сильном и стабильном росте, в значительно укрепившихся инвестициях и экспорте, в снижающемся уровне безработицы, в сокращении экономического неравенства, в объеме безнадежных кредитов кредитных учреждений, показатели которых теперь снизились до однозначных процентов от всех кредитов, во впечатляющих выросших за последние три года вкладах домохозяйств и предприятий, в государственных финансах, которые стабилизировались и находятся на пути к дальнейшему улучшению, и, наконец, в повышении престижа и доверия к стране".

Стайкурас отметил, что все это также отражено в 11 повышениях кредитного рейтинга греческой экономики за последние три года, который в настоящее время находится за шаг до инвестиционного уровня, и его реалистично достичь в течение 2023 года. По словам главы Минфина, вышеупомянутые положительные события также включали ряд достижений. "В частности, Греция в апреле прошлого года завершила досрочное погашение кредитов Международному валютному фонду (МВФ), послав позитивный сигнал рынкам, сэкономив ресурсы из госбюджета и укрепив структуру госдолга, - сказал министр. - Греция успешно вышла в августе прошлого года из режима усиленного надзора [за экономикой со стороны международных кредиторов], закрыв болезненную главу финансового кризиса последнего десятилетия и вернувшись к нормальной ситуации для европейской страны. В прошлом месяце она приступила к досрочному погашению двусторонних кредитов со странами еврозоны (GLF) на сумму €2,7 млрд, которые были заключены в рамках первого меморандума [с международными кредиторами о займах в обмен на реформы]".

Кредитные рейтинги Греции

Крупнейшие международные рейтинговые агентства пока относят кредитный рейтинг Греции к неинвестиционному уровню. Однако, судя по текущим рейтинговым обозначениям, страна вплотную приблизилась к инвестиционному уровню. Так, международное рейтинговое агентство Standard and Poor's присвоило Греции кредитный рейтинг BB+ со стабильным прогнозом (к примеру, у него инвестиционный рейтинг начинается со следующей ступени - BBB-). Кредитный рейтинг агентства Moody's для Греции в последний раз был установлен на уровне Ba3 со стабильным прогнозом. Fitch оценивает кредитный рейтинг Греции в BB с позитивным прогнозом.