Войти в почту

Берн заявил, что проконтролирует использование Киевом швейцарской одежды с военных складов

ЖЕНЕВА, 27 января. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Швейцария проконтролирует использование отправленной на Украину с ее военных складов зимней одежды. Об этом заявил в пятницу официальный представитель швейцарского МИД Пьер Ален Эльчингер, отвечая на вопрос ТАСС о том, получила ли Швейцария от киевских властей гарантии того, что предоставленная в качестве гуманитарной помощи зимняя одежда не будет передана ВС Украины.

"Одежда, в основном это носки, пуловеры, шапки и перчатки, будет передана Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС)", - отметил Эльчингер, пояснив, что поставки предназначены "для офицеров и спасателей гражданской обороны". "Наши коллеги в посольстве в Киеве находятся в регулярном контакте с ГСЧС и проведут тщательный мониторинг использования [одежды]", - заверил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Швейцария отправила в среду на Украину защитную зимнюю одежду и одеяла со складов швейцарской армии. Как сообщило министерство обороны, защиты населения и спорта, в ближайшие дни этот груз будет доставлен в Киев и передан службе гражданской обороны. В Киев отправлены, в частности, около 170 тыс. перчаток, 40 тыс. носков и 2 тыс. одеял, а также пуловеры. Поставка осуществляется под эгидой Дирекции развития и сотрудничества, являющейся структурой швейцарского МИД.

В декабре прошлого года Швейцария отправила властям в Киеве обогреватели и генераторы. Эти поставки являются частью ряда мер поддержки, принятых Швейцарией, их общая сумма достигает 180 млн франков (более $196 млн), пояснили в Берне.

Власти Швейцарии в силу нейтрального статуса страны заявляют, что не оказывают военной помощи Украине и что речь идет только о гуманитарной поддержке. Вместе с тем, по данным газеты Tribune de Genève, в социальных сетях "осуществляется сбор средств, которые отчасти предназначены для поддержки [украинских] военных".

Не входящая в ЕС Швейцария следует, несмотря на нейтральный статус, в фарватере Евросоюза в том, что касается санкционной политики против РФ. Российское правительство утвердило в марте прошлого года перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.