Войти в почту

Прокуратура Нидерландов объявит о новых результатах расследования дела 8 февраля

Прокуратура Нидерландов обнародует новые результаты расследования дела о крушении в Донбассе малазийского «Боинга», совершавшего рейс MH17 в 2014 году. Они будут опубликованы 8 февраля на пресс-конференции, на которой встретятся представители следственной группы и прокуратуры. В сообщении говорится, что на пресс-конференции будет затронута тема причастности «других сторон» к крушению лайнера.

В декабре прокуратура Нидерландов заявила, что рассматривает окончательное решение Гаагского суда по делу об авиакатастрофе. В связи с этим решение суда обжалованию не подлежит. После заседания, состоявшегося 17 ноября, суд в Гааге заочно приговорил Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко к пожизненному заключению, признав их виновными в гибели 298 человек на борту самолета. Олег Пулатов, один из четырех обвиняемых по делу, был признан судом невиновным. В суде пояснили: установить причастность Пулатова к применению зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук» невозможно.

Причиной крушения самолета, как считается, стал пуск ракеты. Общая сумма компенсации родственникам жертв аварии была оценена в 16 миллионов евро.