Войти в почту

Аргентина стремится к активному экономическому сотрудничеству с КНР

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил, что Китай является очень важным торговым партнером Аргентины и ожидается, что экономическое сотрудничество между двумя странами получит активное развитие.

Аргентина стремится к активному экономическому сотрудничеству с КНР
© ТВ БРИКС

В 2022 году исполнилось 50 лет со дня установления дипломатических отношений между КНР и Аргентиной, и две страны видят новую отправную точку сотрудничества. Об этом сообщает CCTV+, партнер сети TV BRICS.

Кафьеро подчеркнул, что китайская инициатива «Один пояс, один путь» сыграла жизненно важную роль в активизации инвестиционного и инфраструктурного сотрудничества. Он полагает, что двусторонние отношения обязательно будут развиваться в различных аспектах.

«Китай является очень важным торговым партнером Аргентины. Наша страна участвует в инициативе «Один пояс, один путь» для продвижения китайских инвестиций в Аргентину. Уверен, что наши двусторонние отношения обязательно будут развиваться в сферах экономики, торговли и инфраструктуры, для улучшения диверсификации и конкурентоспособности аргентинского экспорта в Китай и во всем мире», – сказал Кафьеро.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что 2022 год стал важной вехой в развитии двусторонних отношений между Аргентиной и КНР. Главы обеих стран дважды встречались в прошлом году.

Во вторник, 24 января, в столице Аргентины Буэнос-Айресе состоялся седьмой саммит Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК). По приглашению президента Аргентины Альберто Фернандеса, который является ротационным председателем СЕЛАК, председатель КНР Си Цзиньпин выступил на саммите с видеообращением, в котором призвал к большей солидарности и более тесному сотрудничеству в условиях глобальных вызовов.

Кафьеро заявил, что он надеется на продолжение и углубление отношений между Аргентиной и Китаем, а также между странами Латинской Америки и КНР. Аргентина не только участвовала в инициативе «Пояс и путь», но и подала заявку на присоединение к альянсу БРИКС.

«Мы участвовали в инициативе «Пояс и путь», и мы готовы присоединиться к механизму сотрудничества БРИКС. Мы считаем вступление в БРИКС естественным процессом, поскольку три из четырех крупнейших торговых партнеров Аргентины входят в объединение: Бразилия, Китай и Индия», – заключил Кафьеро.

Фото: flickr.com