Войти в почту

СМИ: уволенный глава МВД и Минздрава Израиля назначил вместо себя двух и. о. министров

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 января. /ТАСС/. Лидер израильской ультраортодоксальной партии ШАС Арье Дери, отстраненный из-за решения Верховного суда страны от постов главы МВД и Минздрава, назначил вместо себя двух временно исполняющих обязанности министров. Об этом сообщила во вторник газета The Times of Israel.

По ее информации, на должность и. о. министра внутренних дел лидер ШАС назначил Михаэля Малкиэли, занимающего в текущем составе кабмина пост министра по делам религий. На позицию и. о. главы Минздрава Дери назначил Йоава Бен-Цура, который до сих пор имел статус министра без портфеля при министерстве соцобеспечения.

Как отмечает The Times of Israel, временно исполняющие обязанности министров могут работать в составе правительства в таком статусе не более трех месяцев, после чего должны произойти назначения постоянных министров. По оценке газеты, такой маневр Дери может указывать на то, что политик не оставляет надежд вернуться в обозримом будущем в состав кабмина и найти способ обойти решение Верховного суда, согласно которому он не может быть министром из-за имеющейся у него судимости.

Правительство во главе с лидером партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху было приведено к присяге 29 декабря 2022 года. Глава ШАС Арье Дери - один из ключевых лидеров коалиции - занял в новом кабмине должности главы МВД и министра здравоохранения, а также получил статус вице-премьера.

Верховный суд Израиля 18 января постановил, что Дери не может занимать министерские должности из-за имеющейся у него судимости. 22 января Нетаньяху объявил об отстранении Дери от должностей в кабмине в соответствии с этим решением суда. Премьер при этом подчеркнул, что решение об отставке Дери вынужденное, и выразил несогласие с позицией суда, пообещав "найти законный путь" для того, чтобы лидер ШАС продолжил играть важную роль в работе его кабмина.