Войти в почту

Володин: Госдума изучает вопрос о конфискации имущества уехавших и оскорбляющих Россию

В Госдуме изучат вопрос о введении конфискации имущества уехавших из страны россиян, которые ее "поливают грязью". Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании, ситуацию будет анализировать комитет ГД по культуре.

Володин: Госдума изучает вопрос о конфискации имущества уехавших и оскорбляющих Россию
© Российская Газета

Об этом спикер заявил, реагируя на выступление главы комитета Елены Ямпольской.

"Совершенно все правильно Елена Александровна сказала", - согласился Володин.

Он отметил, что есть разные категории тех, кто не согласен с политикой властей и уехал за рубеж. "Есть те, кто струсил, уехали, сидят, молчат, - пояснил спикер. - Проживают нажитое, либо работают, но при этом не трогают страну, не трогают наших ребят, которые воюют. Это один подход".

Другая категория - "те негодяи, которые уехали, живут за счет страны, получают отчисления, гонорары", но при этом "страну поливают грязью, ноги вытирают". У них здесь недвижимость, счета, бизнес, отметил Володин.

"Мы, понятно, должны с вами реагировать, - обратился он к коллегам. - И, конечно, возможно, принимать изменения в законодательство для того, чтобы не только остановить их, но и защитить память о тех, кто свою жизнь пожертвовал, защищая нашу Родину".

Председатель ГД напомнил, тем, кто называет излишней меру, связанную с конфискацией, что "речь идет о негодяях", нарушивших закон.

"И за это должен понести ответственность, - сказал он. - Как правило, другие меры наказания до них не долетают".

При этом Володин призвал не стричь всех под одну гребенку, также согласившись с Ямпольской и на эту тему. "У нас много разных деятелей, поэтому подход должен быть тоже дифференцированный, с пониманием того, что из них кто натворил, - сказал он. - Кто взял на себя ответственность судить свою страну, и поливать его грязью - это один разговор. А те, кто уехал, пережидают времена для них тяжелые или неспокойные, но при этом себя ведут корректно, - на их совести, но мы все понимаем, что это не красит гражданина Российской Федерации".

Спикер предложил поручить комитету по культуре "вопросы, которые поступают, рассматривать, давать оценку и вносить предложения, которые, возможно, станут для нас основой для принятия законов".

Ранее Вячеслав Володин выступил с инициативой принятия "закона для негодяев", который бы позволил конфисковывать имущество у тех, кто уехал и "считает возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц". После этого вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила изымать жилье покинувших Россию граждан и передавать его сиротам. Тема конфискации имущества уехавших россиян в Кремле не обсуждается, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по следам этих высказываний.