Войти в почту

В Белоруссии создают комиссию для работы с желающими вернуться в республику гражданами

МИНСК, 24 января. /ТАСС/. Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед сообщил, что принято решение о создании межведомственной комиссии для работы с гражданами, которые уехали за рубеж, но теперь желают вернуться на родину.

"Принято принципиальное решение: будет создана межведомственная комиссия, которую возглавит генеральный прокурор. Те, кто находится за рубежом, желает вернуться на родину, но чего-то опасается, будут иметь возможность обратиться в комиссию и получить соответствующие разъяснения - о возможности вернуться, о наличии либо отсутствии каких-то претензий со стороны государственных органов к этому конкретному лицу", - сказал Швед журналистам, его слова приводит во вторник агентство БелТА. В состав этой комиссии будут включены представители общественности, депутатского корпуса, должностные лица.

Швед при этом подчеркнул, что все, кто станет посягать на конституционный строй Белоруссии, будут отвечать перед законом. "Все, кто будет посягать на конституционный строй нашей страны, предстанут перед законом, понесут ответственность. Наша позиция неизменна", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что в Белоруссия абсолютно управляемая и спокойная обстановка. "Правоохранительный блок и дальше будет делать все необходимое, чтобы обеспечить общественную безопасность", - указал Швед.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник на совещании по общественно-политической обстановке сказал, что вопрос о возвращении и снисхождении к уехавшим за рубеж оппонентам власти надо решать индивидуально, деструктивно настроенные оппозиционеры должны ответить по закону.