Войти в почту

Что известно о новом премьер-министре Новой Зеландии Крисе Хипкинсе

ТАСС-ДОСЬЕ. 25 января 2023 года Крис Хипкинс вступил в должность премьер-министра Новой Зеландии после ухода в отставку Джасинды Ардерн, занимавшей этот пост с 2017 года.

Происхождение, образование

Крис Хипкинс (полное имя Кристофер Джон Хипкинс; англ. Christopher John Hipkins) родился 5 сентября 1978 года в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Окончил Университет Виктории в Веллингтоне, где изучал политологию и криминалистику. После окончания вуза работал советником по вопросам политики в Федерации профессионального обучения и менеджером по обучению в компании Todd Energy.

В политике

Еще будучи студентом, он был арестован за участие в демонстрации против политики правительства в области высшего образования. Впоследствии обвинения с него были сняты, однако, по его словам, именно это событие привело его в политику.

В годы учебы он был президентом студенческой ассоциации, а после окончания университета занимал должность советника двух министров образования. В 2008 году был избран в Палату представителей (однопалатный парламент) от левоцентристской Лейбористской партии Новой Зеландии (ЛПНЗ). Переизбирался в 2011, 2014, 2017 и 2020 годах. Входил в состав парламентских комитетов по государственному управлению, местному самоуправлению и окружающей среде, а также по транспорту и инфраструктуре. Голосовал за легализацию однополых браков, за полный запрет на владение гражданами полуавтоматическим оружием, неоднократно выдвигал законопроект о запрете чартерных школ (совмещают элементы частных и государственных, не подчиняются госучреждениям, при этом финансируются из государственных средств).

В 2008-2017 годах был членом теневого кабинета лейбористов, занимал должности парламентского партийного организатора (главный "кнут") и представителя по вопросам образования.

В правительстве

После прихода лейбористов к власти в 2017 году Хипкинс получил портфели министра образования и министра по делам государственной службы в правительстве Джасинды Ардерн, а также был назначен лидером Палаты представителей (представляет правительство; назначается премьер-министром из числа членов правительства). Сохранив эти посты, в июле - ноябре 2020 года, в разгар пандемии COVID-19, он возглавлял министерство здравоохранения, затем был министром, ответственным за меры против коронавируса, а в июне 2022 года был назначен министром полиции. В связи с тем, что он часто принимал на себя руководство различными ведомствами в кризисные моменты, новозеландские СМИ прозвали его "мистер исправь это" (англ. Mr. Fixit).

20 января 2023 года, после отставки Джасинды Ардерн, Хипкинс стал единственным кандидатом на пост лидера Лейбористской партии и был избран 22 января. Таким образом, он автоматически становится премьер-министром страны, так как по новозеландскому законодательству, пост главы правительства занимает лидер партии, получившей в ходе последних выборов большинство мест в парламенте (в октябре 2020 года депутаты от Лейбористской партии заняли 65 кресел из 120). С 25 января также является министром национальной безопасности и разведки.

Личные сведения

Женат, имеет двоих детей.

Увлекается катанием на горных велосипедах, пешим туризмом и плаванием.