Войти в почту

Президент Южной Осетии представил в парламент кандидатуру на пост главы Верховного суда

ЦХИНВАЛ, 23 января. /ТАСС/. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев представил парламенту кандидатуру Виталия Джиоева на должность председателя Верховного суда республики. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы государства.

В конце декабря прошлого года парламент Южной Осетии освободил от должности председателя Верховного суда республики Олесю Кочиеву, которая занимала этот пост с ноября 2017 года. Согласно конституции республики, председатель Верховного суда назначается на должность и освобождается от должности постановлением парламента по представлению президента. Верховный судья назначается сроком на пять лет и может переназначаться на этот пост по истечении срока полномочий.

"В соответствии с пунктом 21 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия и пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Южная Осетия "О статусе судей в Республике Южная Осетия" представляю парламенту Республики Южная Осетия кандидатуру Джиоева Виталия Виссарионовича для назначения на должность председателя Верховного суда Республики Южная Осетия", - говорится в письме главы государства в адрес председателя парламента Республики Южная Осетия Алана Алборова.

В пресс-службе отметили, что объявление об открытии вакантной должности председателя Верховного суда Республики Южная Осетия было опубликовано ранее в государственных средствах массовой информации. С заявлением о рекомендации на указанную должность обратился Виталий Джиоев, представив необходимые документы и сведения.

О Джиоеве

Джиоеву 55 лет, он выпускник филологического факультета Юго-Осетинского государственного педагогического института по специальности "Русский язык и литература", а также юридического факультета Цхинвальского института управления и права по специальности "Юриспруденция".

Постановлением парламента Южной Осетии от 27 декабря 2005 г. назначен на должность судьи Высшего арбитражного суда РЮО, 30 января 2013 года освобожден от этой должности связи с назначением на должность заместителя председателя Верховного суда республики. В феврале 2018 г. освобожден от этой должности. С 2018 по 2020 г. занимал должность начальника правового отдела Министерства финансов Южной Осетии. С 1 июня 2020 г. по настоящее время состоит в должности офицера-инспектора по юридическим вопросам Службы внешней разведки РЮО. Имеет стаж работы по юридической профессии более 24 лет.