Войти в почту

В Сен-Женевьев-де-Буа обещают сберечь русские могилы, но денег от России не примут

Об отказе французского города принять от России деньги на возобновление аренды мест на кладбище, где покоятся выдающиеся деятели русской культуры, сообщило издание Le Monde. Газета отмечает, что по соглашению с городскими властями российская сторона оплачивала аренду мест, где похоронены люди без родственников, с 2005 года.

В Сен-Женевьев-де-Буа обещают сберечь русские могилы, но денег от России не примут
© Мир новостей

Так, здесь находятся могилы писателя Ивана Бунина, танцовщика и хореографа Рудольфа Нуреева и поэтессы Зинаиды Гиппиус и других. Всего, по данным посольства РФ во Франции, речь идет о 23 захоронениях соотечественников.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Сен-Женевьев-де-Буа, из-за вызванного пандемией коронавируса и конфликтом в Украине кризиса, «процедура, к сожалению, не может быть продолжена, и восстановительные работы на могилах не могут быть проведены». А выплаты на 2022 год временно отложены в связи с «исключительным международным контекстом».

В то же время городские власти заверили, что в любом случае сохранность и содержание русских могил будут обеспечены. В заявлении мэрии говорится, что город «будет продолжать принимать меры для сохранения этого важного объекта международного наследия. Мы решительно подтверждаем, что ни одна русская могила не будет потревожена и что город обеспечит, как и сегодня, содержание и восстановление мест на муниципальном кладбище».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com