Войти в почту

Президент Бразилии призвал страны Латинской Америки помочь Венесуэле и Кубе

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 января. /ТАСС/. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в понедельник призвал страны Латинской Америки и Карибского бассейна помочь Кубе и Венесуэле в решении их внутренних проблем.

"Бразилия и страны СЕЛАК (Сообщество латиноамериканских и карибских государств - прим. ТАСС) должны обращаться с Венесуэлой и Кубой с заботой. Мы поможем там, где можем помочь", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Аргентины Альберто Фернандесом в Буэнос-Айресе.

Лула да Силва отметил, что считает важным участие представителей Венесуэлы и Кубы во встречах СЕЛАК. "Я считаю, что это отличная площадка для того, чтобы мы могли поговорить, научиться и научить", - сказал он. Фернандес также отметил, что считает неправильным запрещать представителям Венесуэлы, Кубы или других стран участвовать в саммитах СЕЛАК, ближайший из которых пройдет в Буэнос-Айресе 24 января. "Все страны-члены приглашены, у нас нет права вето и мы не хотим, чтобы оно было", - заявил он.

В то же время бразильский лидер подтвердил, что его запланированная встреча с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Буэнос-Айресе была отменена. "Мне сообщили, что, возможно, он не приедет. Мы проведем встречу в другой раз. Я рассчитываю, что в течение двух месяцев мы решим вопрос с посольством и что наши дипломатические отношения будут нормализованы", - добавил он.

В марте 2020 года администрация экс-президента Бразилии Жаира Болсонару, признавшая в качестве главы Боливарианской Республики лидера местной оппозиции Хуана Гуайдо, объявила о прекращении работы загранпредставительств страны в Венесуэле и отзыве сотрудников. Правительство Лулы да Силвы, приступившее к работе 1 января, объявило о планах восстановить отношения с Каракасом.