Войти в почту

Нетаньяху отстранил от должности главу МВД и Минздрава Дери после решения Верховного суда

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 января. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье отстранил от должности вице-премьера, министра обороны и министра здравоохранения Арье Дери. Об этом сообщила государственная радиостанция Kan.

Такое решение премьер принял после того, как ранее на этой неделе Верховный суд Израиля постановил, что Дери, имеющий судимость, не может занимать министерскую должность. Kan на своем сайте публикует копию официального заявления Нетаньяху, в котором тот подчеркнул, что решение об отставке Дери является вынужденным и принималось "с тяжелым сердцем и с горечью".

Премьер отметил, что назначение лидера ортодоксальной партии ШАС Дери на ключевые посты в правительстве было связано с богатым опытом и влиятельностью политика, а также основано на доверии избирателей, голосовавших за его партию. "К сожалению, несмотря на это, 18 января 2022 года Верховный суд <...> решил, что я обязан отстранить вас от должности министра внутренних дел и здравоохранения", - написал Нетаньяху.

Он выразил при этом несогласие с решением суда, которое, по его мнению, "игнорирует волю народа", выраженную на выборах. "Я намерен искать любой законный путь, который бы позволил вам продолжать вносить вклад на благо Государства Израиль", - добавил премьер.

Правительство во главе с Нетаньяху было приведено к присяге 29 декабря 2022 года. Дери пробыл на министерских должностях менее месяца.

Решение Верховного суда

В среду Верховный суд Израиля постановил, что лидер ортодоксальной религиозной партии ШАС Арье Дери не может занимать министерские должности в израильском правительстве из-за имеющейся у него судимости. Политик является одним из ключевых лидеров коалиции, сформированной в декабре по итогам состоявшихся 1 ноября парламентских выборов, на которых большинство голосов получили правые, ультраправые и ортодоксальные религиозные партии. Его партия ШАС заняла по итогам голосования пятое место, получив 11 мандатов в 120-местном Кнессете (парламент страны). В общей сложности коалиция во главе с партией "Ликуд" Биньямина Нетаньяху контролирует 64 из 120 мест.

Согласно коалиционному соглашению, на первую половину срока полномочий нового кабмина (два года) Дери получил по совместительству должности министра внутренних дел и министра здравоохранения. На вторую половину срока он должен был стать министром финансов, сменив на этом посту лидера блока "Религиозный сионизм" Бецалеля Смотрича. Кроме того, на весь срок полномочий правительства Дери получил статус вице-премьера.

После решения Верховного суда предполагалось, что Дери сложит министерские полномочия, но останется при этом депутатом парламента, обе занимаемые им министерские позиции должны сохраниться за представителями ШАС, отмечала ранее газета The Jerusalem Post. В самой партии это решение суда назвали политически мотивированным, несогласие с этим постановлением выразили и все остальные лидеры коалиции, тогда как оппозиция потребовала немедленной отставки Дери.

Министр с уголовным прошлым

Включение Дери в состав нового правительства изначально вызвало острые споры в израильском обществе, встретив серьезное неприятие со стороны оппозиции. В 1990-е годы этот политик был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество и получение взятки и был приговорен к трем годам лишения свободы. Тюремный срок он начал отбывать в сентябре 2000 года и вышел досрочно за примерное поведение в 2002 году. В 2003 году он получил новый срок - на этот раз три месяца условно - за обман общественного доверия. После этого он приостановил свою политическую деятельность.

В 2012 году Дери вернулся в израильскую политику, возобновив работу в руководстве партии ШАС. В 2015 году он был избран в Кнессет и в 2016 году вошел в состав правительства, заняв должность главы МВД, на которой находился до 2021 года.

В 2022 году Дери вновь был осужден на условный тюремный срок - на этот раз за нарушение налогового законодательства. Политик при этом пошел на досудебную сделку, признав свою вину и отказавшись от депутатского мандата. Это смягчило ему приговор, из которого был исключен пункт, предполагавший семилетний запрет на занятие выборных должностей. Благодаря этому Дери смог вновь баллотироваться в депутаты Кнессета.

Новая коалиция в Кнессете, сформированная в конце прошлого года, первым делом утвердила документ, получивший в прессе название "Закон Дери", согласно которому политик, имеющий судимость, все же может занимать министерские посты. Сразу после этого было сформировано новое правительство, в котором Дери получил несколько ключевых должностей, несмотря на протесты оппозиции.