Войти в почту

Позывной «Просвет»: благодарность президента за СВО получил уроженец Искитима

Благодарность президента вручена капитану Денису Просветову «за образцовое выполнение боевых заданий командования и заслуги в выполнении воинского долга».

Позывной «Просвет»: благодарность президента за СВО получил уроженец Искитима
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Военнослужащий с позывным «Просвет» родился в городе Искитиме, откуда в 2014 году переехал в ЛНР. Осенью того же года заступил в ряды народного ополчения. В 2022 году отправился в зону проведения специальной военной операции. Во время боевых действий капитан Просветов получил несколько ранений.

Как сообщили VN.ru родственники солдата, после переезда в Луганскую область Денис создал семью, дома бойца ждут жена и две дочери. На малой родине в Новосибирской области у капитана живет мама.

Все приходится брать с боем, рассказывал журналистам в июле-2022 на подступах к Соледару Денис Просветов. По его словам, противник ведет себя агрессивно. «Тем не менее, это нам не мешает: продвигаемся вперед. Настрой боевой. ЛНР уже освободили, сейчас помогаем ДНР освобождать их города. Движемся вперед», – отметил боец.

Новосибирская область по праву может гордиться своими земляками. Сразу две медали за СВО получил сержант Максим Васильев из Кочковского района. Благодаря самоотверженным действиям героя мотострелки своевременно заняли оборонительные позиции и сумели выполнить задачи вышестоящего командования.