Войти в почту

Мексика изучает запрос на возвращение осужденного в США наркобарона

МЕХИКО, 18 января. /ТАСС/. Власти Мексики изучают поступивший от бывшего главаря наркокартеля "Синалоа" Хоакина Гусмана запрос на возвращение на родину из США, где он был приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции глава латиноамериканского государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Адвокат наркобарона Хосе Родригес ранее в текущем месяце направил послу республики в США Эстебану Моктесуме письмо. В нем он попросил правительство страны вмешаться, чтобы вернуть его подзащитного отбывать наказание в Мексику, аргументировав это тем, что в США якобы нарушаются права Гусмана. "Его рассматривает министерство иностранных дел <...>, - сказал Лопес Обрадор. - Эстебан [Моктесума] отправил запрос в МИД, и тот, кто отвечает за Северную Америку, изучает этот вопрос".

Гусман был экстрадирован в США из Мексики в январе 2017 года. В феврале 2019 года жюри присяжных суда Восточного округа штата Нью-Йорк признало его виновным по всем пунктам обвинения, в середине июля того же года он был приговорен к пожизненному заключению.

В Кульякане, столице штата Синалоа, мексиканские силовики 5 января поймали сына наркобарона Овидио Гусмана Лопеса. Операция силовых структур вызвала масштабный всплеск насилия, в ходе боев власти впервые за долгое время задействовали вертолеты с многоствольными пулеметами для нанесения ударов с воздуха. Согласно официальным данным, погибли 10 военнослужащих, 19 преступников были ликвидированы, еще более 20 человек удалось задержать.

В тот же день Гусман Лопес был доставлен в тюрьму максимально строгого режима "Альтиплано" в штате Мехико. В отношении предполагаемого главаря группировки, связанной с наркокартелем "Синалоа", действует запрос на экстрадицию в США, где его обвиняют в преступном сговоре для распространения кокаина, метамфетамина и марихуаны.

Организованные преступные сообщества и наркокартели несут основную ответственность за кризис в сфере безопасности, который Мексика переживает на протяжении многих лет. В 2022 году в стране было зарегистрировано 30 968 умышленных убийств, на 7,1% меньше, чем годом ранее.