Войти в почту

Не только «Коза ностра»: топ самых опасных мафиози в мире

‍В Италии задержали босса мафии «Коза ностра» Маттео Мессину Денаро. Он скрывался от правосудия 30 лет и до настоящего момента числился в списке самых разыскиваемых преступников Европы. Денаро считается формальным главой мафии на острове Сицилия, его объявили в розыск еще в 1993 году. Итальянец был заочно приговорен к двум пожизненным срокам, на его счету – несколько заказных убийств, включая расправы над судьей и заместителем прокурора, десятки терактов и других жестоких преступлений. Как сообщает итальянское информагентство ANSA, 60-летнего мафиози задержали в одной из клиник Палермо, где он проходил лечение. Во время задержания Денаро не сопротивлялся.

Не только «Коза ностра»: топ самых опасных мафиози в мире
© Мир24

Мафия и в наши дни является могущественной силой, которая оказывает влияние на политическую и экономическую жизнь многих стран. Информационный портал MIR24.TV составил рейтинг самых известных организованных преступных группировок в мире.

«Коза Ностра»: наше дело правое

Открывают наш список, конечно, всемирно известные итальянские головорезы. «Коза ностра» – старейшая сицилийская преступная организация, которая начала свою деятельность еще во второй половине позапрошлого века. В то время именно итальянская и американская мафии были самыми влиятельными. Изначально члены группировки занималась защитой владельцев апельсиновых и лимонных плантаций и дворян, которые владели крупными земельными участками. К началу XX века «Коза ностра» превратилась в международную преступную группировку, чьим главным направлением деятельности стал бандитизм. Стоит отметить, что организация имеет четкую иерархическую структуру. Ее представители часто прибегают к ритуальным методам мести (вендетте). Кроме того, «Коза ностра» имеет ряд сложных обрядов инициации мужчин в группировку. У мафиози есть свой кодекс молчания и запредельный уровень секретности. Добавим, что в Италии есть и другие, не менее жестокие преступные группировки (например, «Ндрангета» в Калабрии, «Каморра» в Кампании, «Сакра Корона Унита» в Апулии), но они в основном промышляют в нескольких областях Апеннин и не так известны в мире, как «Коза ностра».

Якудза

Бесспорно, в Японии якудза была и продолжает оставаться реальной силой, с которой принято считаться. Эта группировка, которая, впрочем, объединяет в себе несколько преступных кланов и сообществ, вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый значительный криминальный феномен в мире.

Якудза опирается на ценности патриархальной семьи, принципы беспрекословного подчинения боссу и строгого соблюдения свода правил, за нарушение которых предусмотрено неминуемое наказание. Традиционные сферы интересов якудза – подпольный игорный бизнес, проституция, наркоторговля, торговля оружием, производство или сбыт контрафактной продукции, угон автомобилей, а также контрабанда. Кроме того, некоторые японские гангстеры промышляют финансовыми махинациями. Члены группировки отличаются красивыми татуировками, которые обычно прячут под одеждой.

Летом 2015 года произошел раскол в самой влиятельной и многочисленной преступной группировке якудза Ямагути-гуми, в которую входит почти половина членов японской мафии. Тогда организацию покинули не менее трех тысяч человек, они создали новое преступное сообщество – «Кобе Ямагути-гуми». После этого между двумя группировками вспыхнула война за передел сфер влияния. В результате полиция арестовала несколько десятков человек, которые принадлежали к обеим соперничающим силам.

Стоит отметить, что раскол в якудза – дело обычное. Последний случился 30 лет назад. Тогда он сопровождался ожесточенными вооруженными стычками между противоборствующими мафиозными структурами и привел к многочисленным жертвам. Поэтому и сейчас полиция в Стране восходящего солнца внимательно следит за каждым шагом якудзы.

Русская мафия: самые опасные люди на земле

Пожалуй, русская мафия считается самой страшной организованной преступной группировкой, членов которой боятся в любой точке земного шара. Ненапрасно бывшие сотрудники спецслужб называют представителей русской мафии «самыми опасными людьми». На Западе термином «русская мафия» называют не только ОПГ, действующие на территории России, но и группировки, орудующие в странах постсоветского пространства, например, в Грузии, Украине, Молдове. Некоторые представители русской мафии набивают иерархические татуировки, часто для выполнения заданий используют военную тактику, промышляют рэкетом, грабежами, наркоторговлей и заказными убийствами.

Неофициальным лидером сообщества считается преступный авторитет Захарий Калашов по прозвищу Шакро Молодой. Он возглавил русскую мафию в 2013 году после убийства Аслана Усояна (Деда Хасана). В июле 2016-го Шакро Молодой был задержан по подозрению в причастности к перестрелке в ресторане на Рочдельской улице, в которой погибли два человека. Позднее было возбуждено уголовное дело в отношении трех высокопоставленных сотрудников СКР, подозреваемых в получении миллиона долларов взятки от Шакро за прекращение расследования в отношении него.

«Ангелы ада»: мафиози на мотоциклах

«Ангелы ада» – крупнейшая организованная преступная группировка в США, получившая свое название благодаря знаменитому на весь мир мотоклубу. Согласно легенде, которая размещена на официальном сайте мотоклуба, в годы Второй мировой войны в американских ВВС существовала 303-я эскадрилья тяжелых бомбардировщиков Hell’s Angels.

После окончания войны и расформирования подразделения летчики остались без работы. В связи с этим они решили пойти против своей «жестокой страны, сесть на мотоциклы, объединяться в байк-клубы и бунтовать». Помимо легальной деятельности – продажи мототехники, салонов по ремонту байков – «Ангелы Ада» промышляют торговлей оружием и наркотиками, рэкетом, контролируют проституцию и т.д.

Мунгики: мафия по-африкански

Мунгики – это организованная преступная группировка в Кении. По сути, это даже не мафия, а своего рода секта или уличная банда. Она появилась в 1985 году в поселениях племени кикуйю, расположенных в центральной части восточноафриканской страны. Первоначально это было ополчение, которое защищало земли масаи от правительственных сил, которые стремились подавить сопротивление непокорного племени. Позднее в Найроби были сформированы крупные отряды, промышлявшие рэкетом крупных транспортных компаний (автопарки, такси). После этого мунгики переключились на бизнес по сбору и утилизации мусора. Любой житель трущоб был обязан платить представителям группировки определенную сумму. Мунгики в свою очередь обещали селянам спокойную жизнь.

Мексика: наркокартели

В Мексике какой-то единой преступной группировки нет, но есть влиятельные и очень опасные наркокартели, которые существуют в стране с 1970-х годов прошлого века. Считается, что содействие их деятельности оказывают некоторые мексиканские госструктуры. Наркокартели в Мексике усилились после распада в 90-е годы наиболее крупных колумбийских наркокартелей – Кали и Медельинского. В наши дни Мексика – основной иностранный поставщик таких наркотиков, как каннабис, кокаин и метамфетамин в США. Запрещенные вещества из Мексики доминируют на оптовом «черном рынке» наркотических средств в Штатах.

Наиболее влиятельный картель – Синалоа, промышляющий в одноименном мексиканском штате и получивший свою известность благодаря своему лидеру, наркобарону Хоакину Гусману Лоэра по прозвищу Коротышка, которого совсем недавно Мексика экстрадировала в США. Согласно информации СМИ, с 1990-го по 2008 год картель импортировал в США почти 200 тонн кокаина и большое количество героина. В своем подчинении Синалоа имеет почти 1000 бойцов.

Китай: мафия и нумерология

Триада – тайные преступные организации в КНР, а также в китайской диаспоре. Представители организации верят в мистическое значение цифры «3» (отсюда их название). В настоящее время триады известны в основном как преступные организации мафиозного толка, распространенные на Тайване, в США и в других центрах китайской иммиграции, специализирующиеся на торговле наркотиками и другой преступной деятельности.

Отметим, что формально к триаде принадлежит более мелкая преступная группировка под названием «Розовая панда», которая действует по всему миру. Члены банды занимаются кражами ювелирных изделий.

Бродячие сальвадорские муравьи

«Мара Сальватруча» – мощная преступная группировка из Сальвадора. На сленге «мара мальватруча» означает «бригада сальвадорских бродячих муравьев». Часто вместо полного названия используется аббревиатура MS-13. Группировка базируется в Лос-Анджелесе и промышляет в основном в Центральной и Южной Америке.

По последним данным, в преступный синдикат входит не менее 300 тысяч боевиков. «Сальвадорские муравьи» занимаются торговлей наркотиками и оружием, похищают людей с целью выкупа. Кроме того, группировка промышляет рэкетом, отмыванием денег и автоугонами. Отличительная черта членов «Мара Сальватруча» – татуировки по всему телу, в том числе на лице. Причем рисунок не только говорит о принадлежности человека к мафии, но рассказывают о его криминальной биографии.