Войти в почту

В ОБСЕ заявили, что не имеют присутствия в Донбассе

ВЕНА, 16 января. /ТАСС/. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в понедельник заявила, что не имеет присутствия в Донбассе.

"У ОБСЕ нет присутствия в Донбассе. Если вы увидите в Донбассе какие-либо автомобили с опознавательными знаками ОБСЕ, можете быть уверены, что они не используются в целях ОБСЕ", - говорится в сообщении на странице организации в Twitter.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ начала работу на Украине в 2014 году. Ее мандат не был продлен в конце марта прошлого года. Тогда постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич отмечал, что миссия Украине в последнее время в своих докладах подыгрывала Киеву, а мониторинг все больше превращался в механизм дезориентации международного сообщества. В начале марта 2022 года генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид сообщила об эвакуации с Украины почти 500 наблюдателей СММ после начала специальной военной операции России 24 февраля. 1 марта сотрудники миссии выселились из гостиницы "Славянская" в Луганске и убыли в неизвестном направлении.

В апреле бывший тогда главой ЛНР Леонид Пасечник запретил деятельность миссии ОБСЕ в республике. Он отмечал, что за восемь лет она ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. Позже двое сотрудников луганской команды СММ были задержаны в республике по подозрению в госизмене. 19 сентября Верховный суд ЛНР приговорил задержанных сотрудников миссии ОБСЕ - Дмитрия Шабанова и Максима Петрова - к 13 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. 13 января в ЛНР сообщили, что министерство государственной безопасности республики возбудило уголовное дело по статье УК РФ о шпионаже против еще одного сотрудника миссии ОБСЕ - руководителя группы технического мониторинга гражданина Великобритании Дэвид Оррэллса. Его обвиняют в передаче информации о позициях Народной милиции ЛНР и расположении объектов гражданской инфраструктуры.