Войти в почту

Китай и Ангола увеличат двустороннюю торговлю и инвестиции

В четверг, 12 января, председатель КНР Си Цзиньпин обменялся поздравлениями с президентом Анголы Жуаном Лоренсу по случаю 40-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

Китай и Ангола увеличат двустороннюю торговлю и инвестиции
© ТВ БРИКС

В своем послании Си отметил, что с того времени Китай и Ангола всегда искренне и дружелюбно относились друг к другу, работали рука об руку, понимали и поддерживали друг друга в вопросах, затрагивающих их основные интересы и проблемы.

В настоящее время китайско-ангольские отношения имеют устойчивую тенденцию к развитию, а двустороннее сотрудничество в различных областях приносит плодотворные результаты народам двух стран, отметил Си.

Китайский лидер упомянул, что высоко ценит укрепление двусторонних отношений. Он добавил, что готов работать с Лоренсу, чтобы использовать юбилейный год как возможность углубить политическое взаимное доверие, укрепить взаимовыгодное сотрудничество и написать новую главу в энергичном развитии стратегического партнерства между Китаем и Анголой.

В свою очередь, Лоренсу сказал, что с момента установления двусторонних связей анголо-китайские отношения непрерывно расширяются, а взаимовыгодное сотрудничество в различных областях достигло больших успехов.

Отметив, что две страны согласны друг с другом по многим международным вопросам, он сказал, что Ангола готова укреплять дружественные и кооперативные отношения с Китаем, а также добиваться общего прогресса, процветания и развития, чтобы принести больше пользы народам двух стран. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

Ожидается, что Китай и Ангола будут углублять свои экономические и торговые отношения в инфраструктуре, энергетике и других областях, чтобы придать импульс росту национального бизнеса и стимулировать восстановление мировой экономики, говорят наблюдатели за рынком и руководители предприятий.

Они заявили, что благодаря росту инициативы «Один пояс, один путь» и международному сотрудничеству в области производственных мощностей Китай и Ангола, вероятно, увеличат инвестиции в такие области, как современная инфраструктура и услуги, цифровая экономика, зеленый рост и производство.

Фото: istockphoto.com