Войти в почту

Еврокомиссия планирует направить делегацию в Киев в начале февраля

БРЮССЕЛЬ, 11 января. /ТАСС/. Коллегия Европейской комиссии (ЕК) планирует провести консультации с украинским правительством в Киеве в начале февраля. Об этом сообщает в среду издание Politico со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По его данным, с соответствующим предложением выступила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Около "10-15 членов комиссии", которые занимаются вопросами, связанными с Украиной, "от торговли до цифровой политики", встретятся со своими коллегами в Киеве, пишет издание.

Собеседник Politico сообщил, что поездка направлена на "дальнейшее углубление отношений", это "признание прогресса, достигнутого Украиной на пути к Европе", Помимо фон дер Ляйен, в Киев могут направиться глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, замглавы ЕК Валдис Домбровскис, еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон, еврокомиссар по вопросам финансовых услуг, финансовой стабильности и рынков капитала Мейрид Макгиннес, еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич, еврокомиссар по вопросам администрации и бюджета Йоханнес Хан и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи.

Как отмечает издание, все члены делегации будут добровольно принимать решение об участии в поездке.