Войти в почту

СМИ: в Китае усомнились в официальной статистике по COVID-19 после смерти звезд

В Китае поставили под сомнение официальную статистику смертей от коронавируса. Пользователи соцсетей уверены, что обнародованные данные сильно преуменьшены. Об этом говорит череда смертей среди китайских знаменитостей, а также переполненные больницы и похоронные бюро. Об этом

СМИ: в Китае усомнились в официальной статистике по COVID-19 после смерти звезд
© globallookpress.com

пишет

RT со ссылкой на телеканал France 2. В декабре внезапно на 40-м году жизни умерла звезда пекинской оперной сцены Чу Ланьлань. До этого скончались 37-летний бывший футболист Ван Жоцзи и 57-летний режиссер Ван Цзингуан. Пользователи соцсетей уверены, что знаменитости – жертвы последствий коронавируса. По официальным данным, после отмены ограничений в начале декабря погибло порядка 20 человек. Однако наводнившие соцсети видео с переполненными больницами и похоронными бюро говорят об обратном.

«Во-первых, статистические данные в Китае скрывают, это составная часть системы. А во-вторых, в Китае, чтобы не сообщать о множестве смертей, по-видимому, считают только тех, кто напрямую умер от коронавируса, тогда как сейчас к тому же это точно неизвестно, потому что тестирования отменили», - рассказал политолог, глава азиатского центра в Фонде стратегических исследований Валери Нике.

По мнению одного из британских научных институтов, эта волна коронавируса способна унести 1,5 миллиона жизней. Кроме того, через две недели Китайский Новый год, который приведет к массовым перемещениям населения и еще большему распространению вируса.

Рамблер: главные новости