Войти в почту

В Голландии опубликовали карту нацистского клада на миллионы долларов

Голландские архивисты выложили в интернет документ времен Второй мировой войны. На карте указано место расположения тайника немецких солдат, в котором могут находиться сокровища на $18,1 млн. Об этом

Опубликована карта нацистского клада на миллионы долларов
© Pixabay

пишет

The Observer. Отмечается, что в апреле 1945 года немецкие солдаты закопали в Голландии четыре ящика монет, часов, ювелирных изделий, драгоценных камней. Предположительно, они собрали их в одном из разрушенных при бомбардировках банков. Они устроили тайник в корнях тополя недалеко от деревни Оммерен, примерно в 25 милях от Арнема. Уточняется, что информация о кладе после окончания Второй мировой войны стала достоянием общественности. Голландское государство приложило значительные усилия, чтобы обнаружить его, но все старания оказались тщетными.

Китайский датчик слежения обнаружили в правительственной машине Британии

В частности, в 1946-47 годах голландцы несколько раз пытались найти сокровища. Первая попытка не удалась, потому что земля была промерзшей. Вторая, с помощью примитивных металлоискателей того времени, также ничего не дала. В третий раз они воспользовались картой, составленной одним из немецких солдат, участвовавших в устройстве тайника. Он отметил на ней предполагаемое место, где находятся ящики. После ряда неудачных поисков, карта и документы о поисках были переданы в архив. Их опубликовали спустя десятки лет после окончания расследования. В Голландии надеются, что сокровища все же удастся найти и вернуть потомкам законных владельцев. Вместе с тем, шансы на это невелики, так как за прошедшие годы ящики могли найти местные жители. Кроме того, немецкие солдаты могли в дальнейшем перенести тайник в другое место.

Рамблер: главные новости