Войти в почту

СМИ: 13 священнослужителей канонической УПЦ лишены гражданства

Президент Украины Владимир Зеленский лишил украинского гражданства 13 священнослужителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ), теперь их могут депортировать из страны, пишут украинские СМИ со ссылкой на источники. Их цитирует ТАСС.

Утверждается, что в списке митрополит Тульчинский и Брацлавский УПЦ Ионафан. Служба безопасности Украины обвинила его в разжигании розни, после чего он попал в больницу из-за проблем с сердцем.

Как отметило издание «Левый берег», указы о лишении гражданства власти Украины не обнародуют, так как они содержат персональную информацию. Действие украинского гражданства 13 священнослужителей приостановили в соответствии с указом главы государства № 898/2022 от 28 декабря 2022 года. На сайте офиса президента Украины документ под таким номером пропущен — сразу после указа № 896/2022 опубликован текст указа № 899/2022.

Ранее стало известно, что Зеленский лишил гражданства бизнесмена Игоря Коломойского, бывших депутатов Верховной рады Игоря Васильковского и Вадима Рабиновича.