Войти в почту

Обвиняемые в Белоруссии правозащитники в суде не признали своей вины

МИНСК, 5 января. /ТАСС/. Представители незарегистрированного правозащитного центра (ПЦ) "Весна", включая нобелевского лауреата Алеся Беляцкого, в ходе судебного процесса в суде Ленинского района Минска не признали своей вины. Об этом сообщило в четверг агентство БелТА.

По данным агентства, руководитель ПЦ "Весна", нобелевский лауреат Алесь Беляцкий не признал вины и заявил, что ему не в полной мере понятна суть предъявленных обвинений, обнародованных на русском языке. Своей вины также не признали Валентин Стефанович и Владимир Лабкович.

Ранее в четверг суд Ленинского района Минска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении группы белорусских правозащитников Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича, которые находятся под стражей. Еще одного фигуранта уголовного дела Дмитрия Соловьева, находящегося за пределами страны, будут судить заочно. Представители незарегистрированного Минюстом Белоруссии правозащитного центра "Весна" обвиняются в контрабанде, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них.