Войти в почту

Власти Греции проверят записи провайдеров на предмет прослушки телефонов граждан

АФИНЫ, 4 января. /ТАСС/. Греческое Управление по обеспечению конфиденциальности связи (ADAE) приняло решение о создании специальной группы, которая займется проверкой возможностей телекоммуникационных провайдеров из-за возможных подключений к телефонам граждан с целью прослушки их разговоров. Об этом сообщила в среду газета Kathimerini.

В соответствующем решении пленарного заседания ADAE указано, что контрольная группа выедет на объекты телекоммуникационных провайдеров OTE, Cosmote, Vodafone, Wind, а также "любого другого провайдера телекоммуникационных услуг в любом регионе Греции в случае необходимости", чтобы просмотреть все соответствующие архивные записи для того, чтобы определить и подтвердить, были ли изданы в прошлом приказы об отмене конфиденциальности коммуникаций в отношении телефонных номеров, используемых четырьмя лицами. Имена этих четырех человек не были обнародованы в решении ADAE, отмечает издание.

Проверочная группа будет состоять из президента ADAE Христоса Раммоса, шести его заместителей, специалиста по компьютерам и еще одного человека, осуществляющего юридическую поддержку. В то же время руководитель управления направит запрос лидеру главной греческой оппозиционной партии "Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс", экс-премьеру Алексису Ципрасу, в котором "попросит о дополнении запроса, представленного им в ADAE 7 декабря 2022 года, конкретными номерами телефонов, относящимися к вышеупомянутым общественным деятелям". Будут проверены записи поставщиков телекоммуникационных услуг на предмет возможного нарушения конфиденциальности переговоров с телефонных номеров, которыми пользовались эти четыре человека, пишет газета.

В решении пленарного заседания Управления по обеспечению конфиденциальности связи указано, что для создания контрольной группы учитывался ряд публикаций в СМИ "относительно отмены конфиденциальности переговоров неустановленным путем (либо через процесс законного подключения [спецслужб], либо через пиратское [шпионское] программное обеспечение)" лиц, некоторые из которых занимают высокие посты.

Газета напоминает, что в декабре прошлого года ADAE уже провела проверку на объектах телекоммуникационной компании Cosmote. Контролеры управления установили, что Национальная разведывательная служба с согласия прокурора Василики Влаху осуществила отмену конфиденциальности телефонных разговоров журналиста Тасоса Теллоглу и независимого депутата Европарламента Йоргоса Кирцоса. Этот контроль вызвал юридическую конфронтацию между ADAE, Cosmote и прокурором Верховного суда Греции по гражданским и уголовным делам (Ареопага) Исидоросом Доякосом. Однако руководители ADAE ясно дали понять, что для проведения проверки независимым органом не требуется никакого специального разрешения, и приступили к процедуре контроля.

Сведения о прослушке

Греческая оппозиционная газета Documento опубликовала в ноябре 2022 года списки из нескольких десятков лиц, которых, по сведениям ее источника, незаконно прослушивали спецслужбы Греции с помощью шпионской программы Predator. В перечне фигурировали имена известных политиков, военных, журналистов, университетских преподавателей, представителей СМИ.

Греческий премьер Кириакос Мицотакис тогда категорически заявил о своей непричастности к нелегальному прослушиванию министров и политических оппонентов, включая членов их семей, с помощью шпионского программного обеспечения спецслужб и сообщил, что досрочных выборов в связи с этим скандалом не будет, они состоятся, как и запланировано, в 2023 году.

При этом правительство Греции признало, что спецслужба страны с сентября 2021 года в течение трех месяцев на законных основаниях вела прослушивание телефонных разговоров лидера левой оппозиционной партии ПАСОК - "Движение перемен" Никоса Андрулакиса. Власти не раскрыли оснований для прослушки, ссылаясь на интересы национальной безопасности.