Войти в почту

Власти Израиля будут требовать от прибывающих из Китая тест на ковид

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 декабря. /ТАСС/. Пассажиры, прибывающие в Израиль из Китая, должны будут предоставлять результаты теста на ковид. Такое решение принял в пятницу новый министр здравоохранения еврейского государства Арье Дери, сообщила государственная радиостанция Kan.

По его информации, данная мера одобрена министром на основании рекомендаций специалистов израильского Минздрава. Отныне авиаперевозчики, выполняющие рейсы из Китая в Израиль, должны будут требовать от пассажиров результаты тестирования, сообщает "Кан".

Требование израильских властей связано с новой вспышкой ковида в Китае, отмечает радио.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы, поэтому болезнь обычно протекает в щадящей форме, а вероятность летального исхода чрезвычайно низкая. На этом фоне правительство КНР намерено существенно ослабить карантинные ограничения для въезжающих в страну.

После решения китайских властей ослабить антикоронавирусные меры ряд стран, напротив, ужесточил правила въезда из Китая на фоне массовой вспышки ковида и опасений возникновения новых штаммов, устойчивых к выработанному иммунитету. Об ужесточении правил для приезжающих из КНР сообщили Япония, Испания, Италия и Южная Корея. Введение обязательного тестирования и наблюдения за путешественниками после въезда на территорию обсуждают США, Франция и Австрия.