Войти в почту

Как выглядел  Антоний Падуанский: ученые реконструировано лицо святого

Как выглядел  Антоний Падуанский: ученые реконструировано лицо святого
© Телеканал «Наука»

С помощью компьютерной томографии черепа святого группа ученых во главе с Сисеро Мораес из Музея антропологии Университета Святого Антония Падуанского создала реалистичную реконструкцию лица и внешнего вида святого. Научная статья вышла Digital Applications in Archaeology and Cultural Heritage, результатами своей работы сам автор поделился в соцсетях.

Антоний Падуанский (1195 – 1231) — популярнейший католический святой, один из самых известных францисканцев. Его ораторские способности и умение убеждать принесли ему славу, произведя впечатление даже на Франциска Ассизского. Существует множество легенд про Антония. Одна из наиболее известных — о том, как святой проповедовал рыбам в Римини (Италия), куда отправился, чтобы направлять на путь истинный еретиков. Жители города, пристыженные тем, что рыбы более восприимчивы к словам проповедника, чем они, тут же вернулись в лоно церкви.

 Фото: Cicero Moraes

В возрасте 35 лет в монастыре в Арчелле Антоний скончался. Рассказывают, что дети плакали на улицах и все церковные колокола звонили сами по себе. В день похорон многие больные, находившиеся рядом с могилой, тут же исцелились. Всего 11 месяцев спустя Папа Римский канонизировал Антония. 5 января 1981 года с разрешения Иоанна Павла II гробница святого была открыта. Тогда же была сделана копия черепа.Экспертиза показала, что внешний вид отличаются от того, что можно видеть на портретах Антония — его принято изображать с нежным, почти женским лицом.

В первый раз гробницу вскрыли через 32 года после смерти святого. По легенде, к тому времени истлело все, кроме гортани и горла Антония — это было свидетельством его уникального проповедческого дара. В XX веке комиссия обнаружила частицы кожи с нижней челюсти, и два куска хряща гортани.

Над реконструкцией портрета работал известный бразильский эксперт Сисеро Мораес. Он не знал, чье лицо воссоздает.

«Когда я узнал, что это Антоний, я потерял дар речи. Хотя я не религиозен, я чувствовал огромную ответственность. Миллионы людей смогли увидеть лик своего святого!» — сказал Мораес.

30 удивительных реконструкций лиц людей прошлого: от древних шаманов до отца Тутанхамона

Археологи реконструировали лицо средневекового воина с застрявшим в лице топором

Впервые реконструирована внешность собаки эпохи мезолита

Жирная рыбоящерица с зубами, похожая на дельфина: воссоздан облик ихтиозавра