Войти в почту

Волонтеры сопровождают фуры с подарками детям Донбасса

Четыре фуры, наполненные новогодними подарками от москвичей, выехали в Донецкую и Луганскую народные республики. Ценный новогодний груз сопровождают волонтеры молодежного сообщества «STOлица».

Волонтеры сопровождают фуры с подарками детям Донбасса
© Вечерняя Москва

У ресурсного центра «Мосволонтер» сегодня многолюдно. Волонтеры, большей частью студенты столичных вузов, грузят коробки с подарками.

— Недалеко тут живу. Вижу, и сердце радуется, какие у нас молодые ребята молодцы! — рассказывает 67-летняя москвичка Зоя Андреева. — Рискуют, едут, чтобы подарить Новый год деткам и поддержать наших защитников. Глядя на них, вот и я решила поучаствовать. Связала носки, подписала открытку и купила сладкий подарок для детишек.

Для студента Государственного университета управления, 23-летнего Павла Потайнова предстоящая поездка вторая.

— Первый раз мы с ребятами ездили на новые территории 12 декабря, — говорит волонтер с двухлетним стажем. — Очень волновались, как нас примут, будут ли рады гуманитарной помощи. Но на первой же остановке стало понятно, что все наши опасения были напрасны. Встречали как родных. Я не мог не поехать и в этот раз. Там, куда мы едем, ждут друзья, близкие, нуждающиеся в помощи.

Путь до людей, ставших близкими, далекий. Дорога займет более 35 часов.

— Сейчас в мире очень сложное время, и хочется хоть как-то изменить ситуацию к лучшему, — признается 24-летний Кирилл Шефов. — Я улыбчивый человек, мне нравится, когда окружающие радуются. Совершая добрые дела, я чувствую себя нужным!

Участие в акции «Москва помогает» принял в субботу и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

— Я сегодня приехал в штаб на Ленинградском проспекте, вместе с моей Командой Шапошникова. Привезли средства личной гигиены, постельное белье, бытовые приборы, — отметил он.

Алексей Шапошников также получил в штабе книжку волонтера и стал, по его словам, частью потрясающей команды москвичей, которые ежедневно, ежечасно и ежеминутно помогают тем, кто в этом нуждается.

Стать участником «Москва помогает» можете и вы. Принесите подарок в штаб по сбору гуманитарной помощи (адреса на mos.ru). Акция продлится до 8 января.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— Неравнодушные жители столицы собрали 35 тысяч подарков для детей новых территорий. А школьники своими руками подготовили открытки для ребят на передовой. Москвичи продолжают приносить в пункты сбора подарков детские игрушки и елочные украшения, скатерти и постельные наборы. Некоторых мы узнаем в лицо — одна семья каждые выходные привозит коробки с угощениями.