Войти в почту

В Белоруссии сообщили о выдаче Россией Минску за год 16 человек, виновных в экстремизме

МИНСК, 25 декабря. /ТАСС/. Россия с начала года выдала Белоруссии 16 граждан республики, виновных в совершении преступлений экстремисткой направленности. Об этом в воскресенье сообщил генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед.

В Белоруссии сообщили о выдаче Россией Минску за год 16 человек, виновных в экстремизме
© ТАСС

"Только в текущем году приняты положительные решения о выдаче нам 25 лиц, граждан Республики Беларусь, которые совершили преступления экстремистской направленности", - сказал он в интервью телеканалу СТВ. По словам Шведа, 16 человек уже выдано. "<...> Остальные в ближайшее время предстанут или будут нести наказание на территории Республики Беларусь", - сказал генпрокурор.

Белоруссия направляет поручения об оказании правовой помощи во многие страны, сообщил Швед. Однако, по его словам, "там, где используют нацистскую идеологию на современном этапе для достижения своих целей и свержения законных конституционных властей в ряде государств", в том числе и в Белоруссии, "будут делать все возможное, чтобы беглых преступников не выдавать". "Думаю, что судьба этих преступников в этих странах будет незавидной. Вряд ли они там смогут спокойно сидеть. Правительства этих государств сделают все возможное, чтобы использовать их в своих интересах", - считает Швед.

Власти Белоруссии с начала года направили в Россию шесть уголовных дел в отношении подозреваемых в совершении преступлений экстремистского характера россиян, один из них уже осужден, сообщил Швед.

"Шесть уголовных дел мы направили в Россию для привлечения граждан Российской Федерации. Часть этих дел уже рассмотрена, в частности в Казани осужден гражданин России за то, что оскорблял должностное лицо Министерства внутренних дел Республики Беларусь, он понес наказание в соответствии с российским законодательством", - сказал он.

Швед напомнил о том, что "только в текущем году за 11 месяцев выявлено более 5 тыс. преступлений экстремистской направленности". "76% из них - это те, которые совершены в виртуальной сети Интернет. Большинство этих преступлений связаны с событиями 2020 года и с последующим периодом. Львиную долю составляют преступления, связанные с оскорблениями представителей власти, клеветой, дискредитацией нашей республики, разжиганием розни", - отметил генеральный прокурор.