Войти в почту

Председатель РВИО: около тысячи памятников разрушены в Донбассе

Около тысячи памятников и обелисков разрушены в Донбассе в ходе обстрелов украинской стороной с 2014 года. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС заместитель Председателя Российского военно-исторического общества ВИО) Николай Овсиенко.

Председатель РВИО: около тысячи памятников разрушены в Донбассе
© ТК «Звезда»

«Мы попросили региональные отделения провести тщательную инвентаризацию разрушенных мест памяти. На сегодняшний день реестр, который нам представили наши коллеги, включает около тысячси таких мест. Они разные - очень разного размера, значения, но они все важны. Разрушение памятников - это государственная политика Украины, к сожалению. Это не просто памятники, которые погибли или пострадали в ходе боевых действий, это целенаправленное разрушение памяти. Мы будем отстаивать восстановление и возрождение этой памяти. Конечно, нужна большая системная работа», - сказал Николай Овсиенко.

В сборе данных о мемориалах были задействованы региональные отделения РВИО в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Председатель РВИО также отметил, что речь идет от небольших обелисков и памятников на сельских воинских захоронениях, до мемориалов сопоставимых по масштабу с мемориалами «Саур-Могила» или «Миус-фронт».

Ранее в украинском городе Черновцы разломали на части последний памятник классику русской литературы Александру Пушкину. Скульптура находилась на территории Черновицкого колледжа дизайна и экономики на улице Гребинки.