Войти в почту

В Бразилии заявили о готовности присоединиться к переговорам властей и оппозиции Венесуэлы

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 22 декабря. /ТАСС/. Будущее правительство Бразилии во главе с социалистом Луисом Инасиу Лулой да Силвой готово присоединиться к переговорам между правительством и оппозицией Венесуэлы. Об этом в интервью газете Estado de Sao Paolo заявил Мауру Виэйра, которого избранный президент Лула да Силва представил ранее как будущего главу МИД.

"Если нас пригласят, мы всегда будем готовы принять участие в механизме переговоров с оппозицией, созданном при посредничестве Мексики и Норвегии", - цитирует его в среду издание. По мнению дипломата, отказ Вашингтона от поддержки одного из бывших лидеров венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо и прекращение деятельности "Группы Лимы" будет способствовать этому диалогу.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним тогда присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

В августе 2021 года правительство и оппозиция Венесуэлы начали переговоры в Мексике при посредничестве Норвегии. Каракас отказался от дальнейшего диалога после экстрадиции в октябре того же года из Кабо-Верде в США гражданина Венесуэлы и Колумбии Алекса Сааба, обвиняемого в отмывании денег. В мае этого года председатель парламента Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, что встретился с деятелем оппозиции Херардо Блайдом, чтобы обсудить возможность возобновления переговоров.