Войти в почту

Додон заявил, что телеканалы в Молдавии закрыли с позволения ее западных кураторов

КИШИНЕВ, 22 декабря. /ТАСС/. Шесть оппозиционных телеканалов в Молдавии были закрыты за критику власти с позволения ее кураторов на Западе. Об этом заявил в четверг бывший президент республики Игорь Додон, отметив, что глава государства Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности (ПДС) превзошли в беззаконии олигархический режим Владимира Плахотнюка, который несколько лет назад захватил власть в стране.

"Шесть телеканалов были закрыты из-за того, что они критиковали власть. Более тысячи людей остались на улице из-за чьих-то амбиций. Так поступают только диктаторы. Плахотнюк тоже хотел закрыть телеканалы, но ему дали по рукам западные партнеры. А Майе Санду и ПДС они позволили. <…> Пока у власти в Молдове находится эта группировка, она не даст работать этим телеканалам", - сказал Додон в эфире N4, отметив, что практически все они возглавляли рейтинг популярности. "Теперь рекламные бюджеты закрытых телеканалов пойдут каналам Плахотнюка и тем, кто хвалит Санду", - заключил Додон.

Он выразил обеспокоенность тем, что власти позволили Западу взять под свой контроль СМИ и юстицию в стране. "Плахотнюк уступил Западу финансовую систему, но СМИ и юстицию не отдал. Сейчас же СМИ и юстиция отданы иностранцам, и это очень опасно", - заметил экс-президент.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Молдавии 16 декабря приостановила на период ЧП действие лицензий оппозиционных телеканалов "Primul în Moldova, "РТР-Молдова", Accent TV, NTV Moldova, TV6 и Orhei TV. Глава Совета по телевидению и радиовещанию Лилиана Вицу заявила, что главной причиной приостановки вещания стало то, что эти шесть телеканалов не освещали конфликт на Украине, что можно расценивать как пропаганду молчанием. Это вызвало возмущение оппозиционных партий, общественности, а руководство телеканалов обжаловало действия властей в суде.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия квалифицирует решение молдавских властей в отношении телеканалов как циничное ущемление прав национальных меньшинств и требует от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры.

В конце февраля в Молдавии было введено чрезвычайное положение в связи с событиями на Украине, в рамках которого вводились ограничения в отношении российских телепередач.