Войти в почту

В 2022 году в два раза выросло число происшествий на воде в праздники

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Количество происшествий на воде в праздничные и выходные дни в 2022 году выросло в два раза. Об этом ТАСС во вторник сообщил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин.

"За период этого года, 2022, мы фактически отмечаем увеличение этих происшествий [на воде в праздничные и выходные дни] более чем в два раза", - сказал он на пресс-конференции.

Печенин пояснил, что такой рост происшествий на водных объектах обусловлен большим притоком населения на водоемы. По его словам, это связано с вводимыми ранее карантинными ограничениями, а также резким сокращением туристического потока за рубеж.

Кроме того, представитель ведомства добавил, что с начала периода ледостава (с середины ноября) на водных объектах РФ 33 человека погибли, провалившись под лед, среди них трое детей. "Практически все случаи были зафиксированы в несанкционированных или запрещенных для выхода на лед местах. В ходе работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах нашими коллегами в регионах выявлено более 1 700 таких мест выхода, и 76 мест выезда на технике", - отметил.

По его словам, в 67 регионах за это предусмотрена административная ответственность.