Войти в почту

Выгодна ли Москве победа Эрдогана?

Мэра Стамбула и возможного кандидата на должность президента на будущих турецких выборах, Экрема Имамоглу, судили за речь, произнесенную в 2019 г. В среду турецкий суд приговорил мэра 20-миллионного Стамбула к двум годам и семи месяцам тюремного заключения, а также к запрету на участие в выборах. Это решение может отрезать Имамоглу от президентских выборов 2023 года, на которых у него имелись неплохие шансы победить действующего президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана. Приговор был вынесен за оскорбление государственных служащих, совершенное после выборов мэра в 2019 году. Что там произошло? Результаты выборов мэра Стамбула в 2019 году были аннулированы властями после того, как выяснилось, что кандидат от правящей партии проиграл их Имамоглу, представителю оппозиционной Республиканской народной партии (РНП).

Выгодна ли Москве победа Эрдогана?
© Свободная пресса

Однако, властям это не помогло. После аннулирования первоначальных результатов выборов Имамоглу одержал уверенную победу на повторном голосовании, положив конец 25-летнему правлению в крупнейшем городе Турции правящей исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) и ее исламистских предшественников.

Комментируя события, Имамоглу сразу после выборов сказал, что те, кто аннулировал результаты первоначального голосования, в котором он с небольшим отрывом победил кандидата от партии Эрдогана, были "дураками". За эти слова он теперь, спустя годы, получил 2,5 года тюрьмы и запрет на участие в будущих выборах президента. Сам Имамоглу говорит, что его высказывание в 2019 году стало ответом министру внутренних дел Сулейману Сойлу за то, что тот использовал те же слова в его адрес. Т.е., глава МВД назвал Имамоглу "дураком", тот ответил - "сам дурак" и поплатился за это тюремным заключением и отстранением от выборов. Судебное решение принято всего за шесть месяцев до запланированных президентских и парламентских выборов, на которых Имамоглу рассматривается как потенциальный сильный соперник Эрдогана.

Кандидат в президенты от основных сил оппозиции еще не выбран. Власти отрицают предвзятость и политическую окраску судебного решения. Оппозиция, напротив, говорит, что тут все очевидно. За два десятилетия пребывания у власти правящая в Турции ПСР коренным образом изменила состав судебных органов, как и многих силовых структур. Особенно масштабными были чистки после неудачной попытки военного переворота в 2016 году, когда десятки тысяч чиновников были уволены или даже арестованы. Оппозиция заявляет, что суды давно стали послушным орудием Эрдогана.Впрочем, ситуация с решением суда и возможностью для Имамоглу участвовать в выборах выглядит неопределенной. Эксперты высказывают разные точки зрения. Тюремный приговор и запрет на политическую деятельность будут оспаривать в апелляционных судах, которые могут длиться еще долго. "Постановление станет окончательным только после того, как вышестоящий суд решит, оставить его в силе или нет. В этих обстоятельствах было бы неправильно говорить, что политический запрет вступил в силу", - сказал агентству Reuters Тимучин Копрулу, профессор уголовного права в университете Атилима в Анкаре.

В любом случае, считается, что исход выборов в следующем году будет зависеть от способности РНП и других оппозиционных партий объединить усилия вокруг единого кандидата, чтобы бросить вызов Эрдогану и ПСР, которые управляют Турцией на протяжении двух десятилетий. Однако, до сих пор единого кандидата нет. Возможно, дело в том, что РНП и другие оппозиционные партии не могут договориться между собою. Но, нельзя исключать и того, что оппозиция выжидает и что она объявит кандидата незадолго до выборов, чтобы суд просто не успел снять его с них на основе каких-нибудь высказываний, сделанных этим человеком лет 20 назад, на политическом митинге или на дружеской вечеринке. Вдруг он тоже кого-нибудь обидел неуместными словами?Положение самого Эрдогана - весьма непрочное и шансы проиграть выборы летом 2023 года, велики. Главной проблемой президента Турции является высокая инфляция, которая уже перевалила за 80%. Особенно сильно граждан напрягает рост цен на продукты питания, который в годовом исчислении составляет уже около 100%. Кроме того, быстро увеличивается стоимость аренды жилья. Правда, экономика растет.

В текущем 2022 году рост ВВП может составить 6%. Это само по себе является прекрасным показателем, но проблема в том, что новые рабочие места в Турции создаются на фоне быстрого падения качества жизни огромной части населения. Рост дороговизны буквально высасывает деньги у большинства людей. Обогащаются в основном крупные компании, связанные с экспортом промышленных товаров, а также те, кто получает от правительства дешёвые кредиты и субсидии. Около половины турок, включая младших офицеров вооруженных сил, получают сегодня минимальную зарплату. Словом, богатые становятся богаче, а бедные - беднее. Все вместе создает реальные угрозы для Эрдогана на выборах. Многие хотят голосовать против него.

Второй по значению проблемой Эрдогана стала миграция. Число мигрантов в стране с населением 90 млн, по-видимому, превышает 4 миллиона человек, а возможно даже приближается к 5 млн. В большинстве своем это беженцы из Сирии, к которым присоединились сотни тысяч афганцев, иракцев и выходцев из Северной Африки.

Как и во многих других странах, большинство населения Турции (по разным оценкам от 60 до 80 процентов) недовольно происходящим и переносит вину за свое бедственное положение не только на мигрантов, но и на правительство. Последнее обвиняют в том, что оно не смогло вернуть сирийских беженцев домой.

Миллионы сирийцев соглашаются почти на любую оплату труда и занимают рабочие места, успешно конкурируя с местными работниками. Кроме того, арендуя жилье, они давят на рынок, что ведет к росту стоимости аренды. И наконец, в Турции быстро растет сирийский бизнес, конкурируя с местными предпринимателями.

В условиях экономического кризиса многие воспринимают эти проблемы болезненно. Уже были кровавые столкновения между местным населением и мигрантами, включая погромы сирийских лавок. Оппозиция постоянно говорит об этих вещах, настаивая на том, что она, в отличие от Эрдогана, способна решить проблему, отправив беженцев домой. Скорее всего, это не соответствует действительности: миллионы сирийцев прочно обосновались в стране, а силовая депортация такого количества людей вряд ли возможна в современной Турции. Но многие турки переносят на Эрдогана свой гнев. Антимигрантские настроения в целом пока работают на оппозиционные партии.В то же время, в 2022 году появился новый фактор, работающий на Эрдогана. Это конфликт в Украине. Во-первых, конфликт укрепил международное положение Турции. Она - член НАТО и передает ультрасовременное оружие Украине, включая ракетные системы и беспилотники. Кроме того, она, ссылаясь на Конвенцию Монтрё, заблокировала Черное море для российских военных кораблей, которые осенью попытались туда войти через проливы. Целью Турции является укрепление своих позиций на Черном море и ослабление там России. И это очень выгодно блоку НАТО.

Но, с другой стороны, Анкара наращивает объемы экономического партнерства с Москвой, товарооборот с которой по некоторым данным уже достиг 60 млрд долларов, покупает у России большие объемы нефти и газа, заключила с ней сделку о строительстве мощной АЭС Аккую. Для России важно в условиях западных санкций сохранить экономическое партнерство с Турцией. Москве, как и Вашингтону, не желательно превращение Турции во врага в современных условиях. Все вместе позволило Эрдогану балансировать между державами, выдвигать свои политические условия как США, так и России, укрепило его позиции в мире. Турецкое население это видит, и многие скажут, что им нравится происходящее.

Во-вторых, как показывают социологические исследования, кризис в мире работает на Эрдогана внутри Турции. В условиях военно-политической нестабильности многие граждане хотят сильной руки, сурового и властного руководства, отца, способного защитить своих чад от "внешних угроз". У Эрдогана лучше получается играть в эту игру, чем у оппозиции. Вероятно, по указанной причине его рейтинги и рейтинги правящей Партии справедливости и развития стали снова расти после долгого перерыва. Последние опросы, проведенные в конце октября компанией MetroPoll, чьи исследования считаются вызывающими доверие, демонстрируют, что если бы выборы в стране состоялись в те дни, то правящую коалицию Турции поддержали бы 46,3% избирателей по сравнению с 35,6% тех, кто готов проголосовать за оппозиционный альянс. Правда, этого все равно недостаточно для победы Эрдогана и его партии. В случае поддержки оппозиции со стороны про-курдской Демократической партии народов (ДПН), набирающей почти 12 %, правящая ПСР все же проиграет. Но, впрочем, в Турции ведется судебное расследование в отношении ДПН, и возможно, ее тоже отстранят от участия в выборах, подобно тому, как отстранили Имамоглу.Позволю себе высказать предположение - принятое решение по отстранению Имамоглу - ошибка турецкого руководства. Рейтинги Эрдогана в последнее время росли, причиной чего стали нестабильность в мире и потребность части турецких граждан в "сильном руководителе и защитнике", в отце нации. Но у турецкого электората есть важная особенность. Он нервно реагирует на попытки запрета тех или иных партий и кандидатов. Судебное решение против Имамоглу, имеющее политический окрас, приведет к усилению оппозиции. Подобное как раз и случилось в 2019 на выборах мэра Стамбула, с которых мы начали этот разговор. Если в первый раз Имамоглу выиграл с незначительным перевесом в несколько десятков тысяч голосов, то повторные выборы (власти аннулировали результат первых выборов), принесли ему блестящий результат - победу с преимуществом около 800 тыс. голосов избирателей. Кроме того, в значительной степени, победа была обеспечена голосами курдов, сторонников ДПН. Как уже говорилось выше, ДПН может быть вскоре запрещена судебными решениями. Но не приведет ли это к тому, что число курдов, желающих прийти на выборы и отдать голоса противникам Эрдогана, только увеличится?У оппозиции, прежде всего, у РНП, кстати, есть потенциально более сильный (или, как минимум, не менее сильный) кандидат, чем Имамоглу, это мэр Анкары турецкий националист Мансур Яваш. Можно, конечно, арестовать и Яваша. Но он пока не выдвигал свою кандидатуру. Кроме того, есть сомнения, что с турецким обществом пройдет этот номер; это было бы небезопасно в стране с политически активным населением, где оппозиция собирала многомиллионные митинги.

Далеко не факт, что ресурс власти, направленный на то, чтобы отстранять и запрещать всех популярных критиков Эрдогана, бесконечен.

Что касается армии, то в условиях, когда большинство младших офицеров получают зарплату, равную минимальной, готовность военных подавлять внутренние беспорядки может быть весьма ограниченной. Армия тоже страдает в последние годы от безудержной инфляции, вызванной политикой Эрдогана.

И к тому же, после провала попытки военного переворота в 2016 году, армию сильно потрепали чистки. Далеко не факт, что в таких условиях Эрдоган сможет использовать ее для подавления потенциальных протестов в случае, если власти отменят выборы или если их результаты будут фальсифицированы.В России многие почему-то считают, что Кремлю выгоднее всего победа Эрдогана и его партии. Но это совершенно не очевидно. Балансирование между Вашингтоном и Москвой в конечном счете направлено на расширение и усиление турецкого влияния в мире. Рост военно-политической мощи и ее проекция вовне, попытки укрепить влияние Анкары на Черном море, на Южном Кавказе (Шушинская декларация, обеспечившая экономический и военный союз с Азербайджаном) и в Центральной Азии (формирование ОТГ - Организации тюркских государств) - такова сегодня турецкая политика.

Расширение турецкого влияния на пространствах бывшего СССР, которые Москва традиционно считала своей сферой влияния, - целиком и полностью детище Эрдогана. Оппозиция в Турции не имеет столь ясной программы формирования независимой внешней политики.