Войти в почту

МЧС: К Новому году оборудуем укрытия во всех многоквартирных домах Подмосковья

Выступая на днях с отчетом на заседании Московской областной думы, начальник областного главка МЧС РФ Сергей Полетыкин отрапортовал: для жителей региона во всех подмосковных торговых центрах и многоквартирных домах будут оборудуют временные подземные укрытия, причем работы будут завершены до наступления новогодних праздников.

МЧС: К Новому году оборудуем укрытия во всех многоквартирных домах Подмосковья
© Свободная пресса

«По линии ЖКХ данная работа во всех многоквартирных домах проводится, она должна быть завершена до 25 декабря. Это решение Оперативного штаба. Для нашего населения у нас существуют простейшие укрытия в многоквартирных домах, торговых центрах, которые обеспечивают укрытие до 15 млн человек», – пояснил он.

Разъясняя параметры и характеристики таких укрытий, Сергей Полетыкин рассказал, что они должны быть оборудованы местами для сидения, розетками для зарядки гаджетов, в них также должны быть электричество и питьевая вода, а находится внутри можно будет максимум час.

Но при этом, уточнил он, вешать на укрытия какие-либо указатели с учетом опыта приграничных субъектов МЧС не хочет и пока не будет. «Чтобы не возбуждать наше население», – приводят его прямую речь новостные агентства.

Ситуация, в общем и целом, ясна. Ведомству поставили задачу – ведомство отчитывается о его выполнении, называя конкретные сроки.

Но при этом возникают вопросы.

Например, не сочтут ли граждане, которые, безусловно, читают ленты новостей, что завершение работ по созданию укрытий для населения должно быть завершено уже через считанные дни (а многие из них об этом ни сном ни духом не ведали) отнюдь неспроста?

- Ситуация показывает ­– после всего того, что случилось на некоторых наших военных объектах в глубоком тылу, в Рязани, Саратове, подходить к этому вопросу надо со всей ответственностью - военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. – И даже население никак оповещать даже не требуется – это просто должно быть, учитывая тот факт, что мы уже достаточно давно находились, образно выражаясь, в зоне риска.

Это вопросы гражданской обороны, и они должны решаться, вообще-то, сильно заранее. Надо оценить обстановку, посмотреть, что занято. При необходимости, может быть, кого-то откуда-то и выгнать ­– например, бизнесменов, утраивающих склады в подвалах домов, бомжей. Ведь по ту сторону фронтов спецоперации сидят абсолютно безбашенные люди, и если им что-то прикажут, да при этом еще что-нибудь дадут, они же не преминут этим воспользоваться – загнанная в угол крыса очень больно кусается. Так что, повторюсь, к этому делу надо относиться очень и очень серьезно, причем основательно, без фанатизма, но и без суеты, не создавая паники среди населения.

«СП»: - А не стоит ли опасаться того, что на местах эта работа рискует вылиться в обычные фотоотчеты, которыми так любят оперировать местечковые функционеры? На бумаге получится гладко, а на деле? Кто будет всерьез проверять выполнение задачи в каком-нибудь поселке с пятью многоквартирными домами, скажем, где-нибудь на границе с Тверской или Ярославской областями? Как говорится, до Бога высоко, до царя далеко?

- Здесь все зависит от того, кто этим занимается. У меня лично, например, нет сомнений в профессионализме мэра Москвы Сергея Собянина и его команды. В Подмосковье тоже стремятся эту планку не уронить, да и в других регионах губернаторы, я думаю, тоже все прекрасно понимают. МЧС – тоже серьезная структура. Так что, полагаю, все здесь будет нормально.

«СП»: - Принимая во внимание тот факт, что новостью о завершении подготовки укрытий для населения до конца декабря уже пестрят новостные ленты мессенджеров и пабликов в соцсетях, не взбудоражится ли население? Ведь в массе людей отыщутся «заполошники», которые будут говорить – «а почему до Нового года?», «а зачем так спешить, это неспроста, тут что-то власти скрывают».

- Вообще-то это заявление ориентировано не на граждан, а на владельцев торговых центров и дирекцию управляющих компаний многоквартирных домов, которые должны к озвученной начальником МЧС дате завершить подготовку соответствующих помещений, и массово тиражироваться, думаю, не будет, – уточнил руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. – Но я согласен и с тем, что какое-то информационное заявления по этому поводу для граждан сделать все-таки государство должно, потому что там, где нет четкой информации о том, для чего и с какой целью выполняются работы, появляются слухи, сплетни и досужие разговоры. И как мне думается, государство должно обратиться к народу и сказать примерно следующее – граждане, успокойтесь, ничего экстраординарного не происходит, мы просто готовим укрытия на всякий случай, потому что это предусматривает положение о гражданской обороне.

Чиновники ведь не могут не понимать, что в противном случае пропаганда киевского режима обязательно воспользуется этим поводом, чтобы подать информацию в выгодном для себя свете – мол, смотрите, как «клятые москали» спешат, как будто чувствуют, что наши «захистники» скоро под Москвой фронт откроют. Так что, думается, какие-то наши государственные структуры, отвечающие за взаимодействие с гражданским населением, все-таки должны оперативно людям все по полочкам разложить.

«СП»: - Хорошо, МЧС просто добросовестно выполняет распоряжения Оперативного штаба. А чиновники на местах от него не отстанут и тоже уложатся в срок. Только будут ли способны эти укрытия действительно защитить людей в непредвиденной ситуации?

- Надежные конструкции могут надежно защитить людей от современных средств поражения. Защитят ли они людей завтра от новых средств – большой вопрос, – поделился своим видением ситуации завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. – Но при этом еще давайте ответим вот на какой вопрос – во многих ли старых домах вообще есть подходящие для укрытий подвалы, а если есть, то в каком они состоянии?

Не секрет же, что изрядная часть старого жилого фонда в Подмосковье может «похвастаться» насквозь сырыми, а то и затопленными подвалами. Естественно, летом там комары, лягушки, плесень, зимой они промерзают, что негативно сказывается на прочности строительных конструкций. И это никак нельзя сбрасывать со счетов. В советское время структура ГО и ЧС (гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций) была широко развернута. Все подходящие для укрытий помещения в массе своей содержались должным образом, даже сухпайки туда закладывались. Тогда это было действительно серьезно.

Но девяностые годы практически свели все это на нет. Убежища разворовали, приспособили под склады, сдали в аренду, арендаторы стали их перестраивать и кроить по своему вкусу. Сейчас убежища вновь обрели актуальность, опыт спецоперации это показал, но девяностые-то бесследно не прошли.

Остается полагать, что МЧС, говоря об организации убежищ к установленному сроку, как профессионалы, все просчитали и на сегодняшний день действуют, учитывая все обстоятельства. Нужно же не просто убежища для граждан организовать, многие из них надо еще и восстанавливать. А для этого нужны соответствующие средства и ресурсы для проведения всех работ по восстановлению инфраструктуры, обеспечивающей защиту населения от воздушной угрозы.